8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Подскажите как воздействовать на председателя кооператива

Добрый день! Купили квартиру в кооперативном доме, живем на 1 этаже, система отопления находится не на должном уровне, при каждом скачке отопления начинают гудеть батареи, спать невозможно, ребенок спит в комнате 12 м2, такое ощущение, что в улье! Обращались к председателю, она отказывается что-то делать, начинается разговор обычно с того, что у меня просто плохо с нервами, потом говорит, что батарею мы поставили плохую и не по гостам, что ни у кого не гудит. ВСе разы вызывали в ЖЭКЕ сантехника, он приходил, мямлил, что не знает, в чем причина и уходил! Мы узнали, что наша председатель разогнала всех сантехников и никого не пускает, считая их вымогателями, видно у нее развилась Сантехнофобия))) Не смешно. Предлагает председатель своего сантехника, говорит высокой квалификации, он приходит, поднимается на чердак, нажимает кнопку перезагрузки системы отопления, последний раз сказал председателю, что у нее система пустая до 5 этажа (вода в отоплении идет сверху вниз, 12 этажей), председатель, сказала, что пусть не придумывает.Люди сидели без отопления, благо сейчас тепло, и их это устраивало. За каждое посещение мы даем 700 руб, сумма не большая, но, сколько раз ее можно платить за отопительный сезон.....

Пытались обратиться к соседям, те говорят, что не слышат, соседка рядом пыталась сказать, что и у нее гудят, председатель ворвалась к ней в квартиру, наорала, что пусть молчит, соседка и отказалась от своих слов! Я удивляюсь людям, они готовы мириться с отсутствием отопления и гудежом, чем связываться с нашим председателем!,,,,, Может я новый человек и чего-то не знаю.

Помогите, пожалуйста, подскажите, с чего начать и в какие органы обратиться, волнуюсь за ребенка, она должна спать в тишине!

Сантехник "квалифицированный" говорит, что у нас в квартире все в порядке и дело только в том , что система находится в ужасном состоянии и , если бы, у нас был свой сантехник, который бы ухаживал за всем, то проблем не было бы никаких. Сегодня утром были стуки по батареям, к вечеру опять загудело, сейчас 3.40, спать до сих пор не могу.

Спасибо!

Показать полностью
, Мария, г. Санкт-Петербург
Игорь Галушка
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.
Перед началом войны с председателем, отключите батарею-если шум пропал, то проблема именно с батареей. 
Если же шум остается, то во-первых, обратитесь к председателю в письменной форме, укажите все имеющиеся претензии и требование разрешить вопрос и ответить Вам так же в письменной форме.
Получите подтверждение регистрации обращения.
Более надежный и менее «конфликтообразующий» вариант-направьте претензию письмом с описью вложения.
Большим плюсом для Вас будет, если Вы найдете единомышленников и направите коллективную претензию с детальным описанием проблемы каждого из Вас.
В случае отсутствия положительной реакции-обратитесь в жилищный комитет.
576-24-28. 576-24-25(горячая линия)
Поскольку Вы не являетесь членом жк, изменить положение дел самостоятельно или с вялой поддержкой запуганных соседей будет практически невозможно.
Успехов!

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Мария!

Для начала обратитесь в Роспотребнадзор http://78.rospotrebnadzor.ru/, чтобы у вас провели замеры шума.

В случае превышения санитарных норм установленных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10». То можете обращаться на председателя с жалобой в прокуратуру, так как за данное нарушение предусмотрена административная ответственность.

Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 6] [Статья 6.4]

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

После проведения проверки прокуратура обяжет председателя устранить нарушение, так как батарее являются обще домовым имуществом.

На основании данной проверки вы можете обратиться в суд, и в рамках закона «О защите пав потребителей» взыскать расходы на замеры шума и моральный вред.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Владимир Сошенко
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Мария, здравствуйте!

Я присоединяюсь к совету моего коллеги — обратитесь первоначально в Роспотребнадзор, но так же, одновременно, и в прокуратуру по данному вопросу. В силу КоАП РФ

Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Таким образом, можно будет провести проверки и установить исправность системы (или нет, соответственно) и после этого уже обращаться на председателя или весь кооператив в суд.

0
0
0
0
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

«Люди сидели без отопления, благо сейчас тепло, и их это устраивало».

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»:

пункт 31. Исполнитель обязан:

а) предоставлять потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объемах и надлежащего качества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, настоящими Правилами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;

В Вашем случае имеет место предоставление некачественной коммунальной услуги — нарушение температурного режима, что является основанием для перерасчета оплаты коммунальных услуг, а так же является основанием для привлечения виновных в некачественной коммунальной услуге к ответственности.

Согласно пункта 33 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»:

33. Потребитель имеет право:

а) получать в необходимых объемах коммунальные услуги надлежащего качества;

в) требовать от исполнителя проведения проверок качества предоставляемых коммунальных услуг, оформления и предоставления акта проверки, акта об устранении выявленных недостатков;

Акт о непредоставлении  коммунальных   услуг  или предоставления  коммунальных   услуг  ненадлежащего  качества  (Акт проверки  качества  жилищно-коммунальных услуг ) является основанием для перерасчета платы, а время, указанное в нем – для расчета размера снижения платежей.

Поскольку в Вашей ситуации Вы с исполнителем коммунальных услуг  не смогли прийти к единому мнению относительно качества  ЖКУ Вам  необходимо определить новое время и дату оценки  качества  ЖКУ в письменной повторной претензии (ее нужно также зафиксировать), на которую пригласит представителя Государственной жилищной инспекции. По результатам повторной оценки  качества  услуг также составляется акт в 2-х экземплярах. Один экземпляр акта остается на руках у потребителя. 

По результатам оценки качества коммунальной услуги — в данном случае отопление — с участием представителя Государственной жилищной инспекции в адрес исполнителя коммунальной услуги будет выписано предписание об устранении выявленных недостатков, в случае не выполнения предписания ГЖИ виновное лицо будет привлечено к административной ответственности, но обязанность устраинить недостатки останется, т.е. «войну» с нерадивым исполнителем ком. услуг будет вести уже ГЖИ.

1
0
1
0
Фатима Топуз
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария. Я присоединяюсь к мнению коллег, действительно, необходимо, письменно написать заявление в адрес председателя кооператива, если реальных мер не будет предпринято, пишите жалобу прокуратуру. В описываемой Вами ситуации прокурорская проверка необходима.

0
0
0
0
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

«Санитарные нормы устанавливают значение  уровня  шума в дневное время не более 40 дБА, ночью (с 23 до 7 ч утра) - 30 дБА (для сравнения -негромкий разговор — 65 дБ).

Проводить соответствующие замеры обязаны работники лаборатории Роспотребнадзора,  при  этом должен составляться протокол исследований. В протоколе обязательно должно быть отражены место исследования, время,  уровень  шума,  при  этом исследования должны проводится не однократно- не менее 3-х раз, также протокол должен быть подписан всеми присутствующими.  На  основании этих данных специалист Роспотребнадзора (у  кого  на  исполнении  находится  заявление), составляет отчёт и выносит заключение в котором будут отражены результаты исследований замеров шума. Если будут выявлены превышения допустимых норм-  должен быть составлен протокол о привлечении к административной ответственности (при составлении протокола  на руководителя/председателя- гораздо выше штрафные санкции) ивынесено предписание со сроками для устранения недостатков. После устранения недостатков, до подписания акта выполненных работ, желательно провести повторные исследования и обязательно убедиться, что в акте выполненных работ стоит подпись заявителя».

/http://gorizont30.jimdo.com/

с уважением,

Елена

0
0
0
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Данная ситуация встречается часто. В соответствии с Жилищным законодательством управляющая организация — в вашем случае ТСЖ, обязана содержать общее имущество дома (в состав которого входят все коммуникации, магистральные трубы, приборы и инженерные сооружения обслуживающие и обеспечивающие жилой дом) в надлежащем состоянии — что является услугой — за которую вы ежемесячно вносите плату. В вашей ситуации предлагаю схему действий: 1. Подайте письменное заявление в жилищную инспекцию по месту жительства — в котором подробно в хронологическом порядке с привязкой по датам сообщите все обстоятельства т.е. какие нарушения и недостатки мешают комфортному и качественному проживанию, далее — сообщите куда и к кому обращались для устранения неполадок в работе системы и выявления причин, какие ответы получали и что происходит на данный момент — т.е. проблема не решается. И соответственно просите назначить комиссию для проведения проверки по данному факту с осуществлением фактического выезда на объек для определения причин и дачи ТСЖ указаний, предписаний на их устранение. 2. Такое же заявление подайте в адрес главы администрации по месту жительства. 3. Подайте так же заявление в роспотребнадзор — в котором просите назначить комиссию и проверку по данному факту с осуществлением фактического выезда по вашему адресу для проведения мероприятий по замеру шумов, вибрации и определения их происхождения. 4. Если реакция после всех этих органов будет ненадлежащая — подадите подробное заявление в прокуратуру на осуществление прокурорского надзора за действиями должностных лиц ТСЖ  сосущесчтвлением мер воздействия в том числе и административного характера. Не помогут — то иск в суд в котором просите обязать ТСЖ в принудительном порядке иправить все нарушения и привести коммуникации и инженерные сооружения в надлежащее состояние в соответствии с требованиями технической документации. С уважение…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Добры вечер вопрос такого характера, может ли председатель тсн быть и председателем и электриков в одном лице и получать зарплату и за электрика и председателя
Добры вечер вопрос такого характера , может ли председатель тсн быть и председателем и электриков в одном лице и получать зарплату и за электрика и председателя
, вопрос №4084335, Александр, г. Иркутск
Уголовное право
Добрый день подскажите пожалуйста что мне делать в этой ситуации сегодня днём подходя к своей рабочей машине
Добрый день подскажите пожалуйста что мне делать в этой ситуации сегодня днём подходя к своей рабочей машине а она стоит рядом с моим домом а я обратил внимание что Хулиганы разукрасили краской весь фургон подскажите пожалуйста что делать мне в этой ситуации
, вопрос №4084193, Виталий, г. Москва
Наркотики
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня года три назад были административные нарушения статью не помню
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,у меня года три назад были административные нарушения статью не помню,но это были ссоры с соседкой, причем не однократно, официально Я нигде не работаю,есть только подработки,есть долг по налогу на авто,висит неоплаченный кредит у приставов,финансовое положение хромает, снимаю жильё, сейчас попала в неприятную историю, обманным путем Я сделала временную регистрацию 4 мигрантам,на меня повесили ст.322.ч3, подскажите как мне быть,что делать вообще,Я в отчаянии,что мне за это вообще будет
, вопрос №4083529, Елена, г. Москва
Защита прав работников
Добрый день, подскажите работаю по ставке 0.5 и в договоре прописано что мы якобы раб по 20мин в день
Добрый день, подскажите работаю по ставке 0.5 и в договоре прописано что мы якобы раб по 20мин в день , естественно это не так , у нас обычный график по 12 ч , в данный момент забеременела встала на учет и работа так сказать не из легких , прпорасила начальства перевести на другу Должность на что был дан ответ легче не куда и по договору я и так 20 мин в день работаю. При этом планы не кто не отменял и спрашивать стали в 2раза больше подскажите что сейчас делать , и куда обращться
, вопрос №4081950, Татьяна, г. Краснодар
Жилищное право
Добрый день я Андрей я из города снежного днр подскажите пожалуйста как мне быть моя покойная бабушка
Добрый день я Андрей я из города снежного днр подскажите пожалуйста как мне быть моя покойная бабушка оставила мне пол квартиры по завещанию но её дочери во первых украли у меня завещание и абсолютно все документы на квартиру. Во вторых якобы чтобы мне в квартире жить хорошо они мне зделали ремонт в квартире. Всё для меня. А теперь требуют с меня деньги. Или чтоб я убирался из квартиру подскажите пожалуйста как мне поступить
, вопрос №4080849, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 09.03.2014