Добрый день можно ли на основании внж поставить авто на учет?

добрый день

можно ли на основании внж поставить авто на учет?

, Григорий, г. Волгоград
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, поставить автомобиль на учёт в ГИБДД с видом на жительство Вы имеете полное право (Федеральный закон «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 283-ФЗ).

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Григорий
Клиент, г. Волгоград
Я наверно не правильно задал вопрос Я получил внж, у меня автомобиль с иностранными номерами, она на меня я собственник, как я могу получить учет российский, и куда мне обратиться?
Олег Симинченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Действующее законодательство не ограничивает право лица, имеющего вид на жительство, поставить автомобиль на учет.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Таким образом, иностранные граждане в Российской Федерации обладают теми же правами и обязанностями, что и граждане РФ. Некоторые ограничения присутствуют, но они не касаются совершения указанных Вами регистрационных действий.

Порядок регистрации автотранспортных средств в РФ регулирует Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним».

Вам, как иностранному гражданину нужно обратить внимание на положения, регламентриующие порядок предоставления документов для совершения регистрационных действий (отличаются документы удостоверяющие личность).