Если да, то как этого избежать?

Здравствуйте, столкнулся с большой проблемой в силу непонимания работы системы.

18 лет, призывной возраст - обучаюсь в колледже на 4-м курсе. Неделю назад удалось получить визу в США(Языковые курсы (F-1) приглашение из языковой школы имеется).

Однако сейчас начали закрадываться сомнения о оправданности всех действий из-за непонимания последствий. Если быть конкретным - страх за отсутствие спокойной возможности вернуться в страну, а по прилёте попасть в тюрьму за уклонение..

Вот какой момент беспокоит:

Что меня ждёт, если я сейчас улетаю из страны (меня отчисляют и отсрочка от армии спадает), однако условно через 1-2 года прилетаю обратно? Арестуют ли меня в аэропорте по прилёте, и ждёт ли меня уголовная ответственность за уклонение от воинской обязанности...

Если да, то как этого избежать?

Вообще хотелось бы узнать вообще что меня ждёт за такие действия и как этого можно избежать/сгладить.

Уточнение от клиента
На воинский учёт поставлен в 16 лет (предварительная категория Б3)
, Дмитрий, г. Волгоград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Любой военнообязанный гражданин должен понимать, что у него есть предусмотренные законом права и обязанности по воинскому учёту. Если есть планы уехать из страны на срок свыше 6 месяцев, надо сниматься с воинского учёта, а при возвращении в страну в срок до 2 недель вставать на воинский учёт. При этом не учитывать мнение военкомата, который вправе принимать свои решения по закону (включая и призыв), нельзя, уголовная ответственность за уклонение возможна, когда человек знает о намерении военкомата призвать его на службу, но сознательно от этого уклоняется.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!