Что делать если не выплатили ЗП и нет трудового договора?

Я несовершеннолетняя, еще в июне устроилась работать на местной арене хоккея в киоск по изготовления десертов. ИП, которая меня взяла, сказала что за выход на смену 1300 руб., также плюсом идут проценты, 5 и 20 число каждого месяца. По итогу 5 число прошло, не выплатили, но тут оправдаемо, я немного проработала, 20 число, сказали пока не будет ревизии ничего не выплатим. Ревизия прошла, денег так и нет. Июль проработала и в конце ушла, спросила напоследок когда будут проценты, в ответ ничего. Итак уже почти 4 месяца не могу добиться ни ответа, ни выплаты. Еще в начале когда я прошла стажировку, Светлана(ИП) попросила отправить ей мой сфотографированный паспорт, для трудового договора. Но этот трудовой договор ни разу не видела, хотя вроде как должна была его подписать.

, Альбина, г. Хабаровск
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! А сколько конкретно вам лет?
Для работодателя использование неофициального труда, если будет доказано, в любом случае несет потенциально большие убытки.
Для начала, можете направить работодателю претензию по почте, если известен точный адрес, или в мессенджеры, если есть такая возможность. Изложите в своей претензии ваши требования, дату и количество отработанных дней.
Далее нужно будет собрать доказательства того, что вы там работали.

Если доказательств нет, их нужно собрать. Поговорите с бывшими коллегами: будет хорошо, если кто-то из них согласится дать свидетельские показания, что вы работали в компании. Наверняка вы не единственный человек за всю историю компании, кого внезапно уволили и кому не отдали зарплату. Можно объединить силы с другими пострадавшими.
Посмотрите, не сохранилась ли рабочая переписка с коллегами и руководством: смс, электронные и бумажные письма. Аудиозаписи телефонных переговоров тоже подойдут, но вы вряд ли заранее что-то фиксировали. Попробуйте обхитрить бывшего работодателя: скажите, что устраиваетесь в другое место, но вам нужно рекомендательное письмо. Или пусть кто-нибудь позвонит от имени нового работодателя старому и расспросит о вас. Конечно же, такой звонок нужно записать.
Если в компании пропускной режим, у вас мог остаться пропуск — это тоже доказательство. Вот что еще можно представить в суд:
Информацию о сотрудниках с сайта организации.
Протоколы и предписания госорганов, где вы расписывались от имени организации. Сюда же можно отнести судебные процессы, если вы участвовали в них как представитель компании.
Выписка по счету из банка, если работодатель переводил деньги на карту.
Доверенности сотруднику от организации.
Справки, которые работодатель предоставлял работнику, — например, для кредита или визы.
Путевые листы, товарные накладные.

Все доказательства, которые представлены в электронном виде, советую оформлять у нотариуса.
Далее, после направления претензии и сбора доказательств, можно обратиться в суд.