Жена при покупки квартиры не вписала в егрн мужа, а разделила все по 1/4 между собой и несовершеннолетними детьми (3 детей) один ребенок жены от бывшего брака, как мне выделить свою долю в квартире

добрый день. Жена при покупки квартиры не вписала в егрн мужа , а разделила все по 1/4 между собой и несовершеннолетними детьми (3 детей) один ребенок жены от бывшего брака, как мне выделить свою долю в квартире

, Юля, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юля!

Если жена вас добровольно не оформляет на вас долю, то вы можете обратиться в суд и требовать выделить вам долю в этой квартире на основании закона.

Если вы улучшили жилищные условия семьи с помощью материнского капитала, то важное условие, чтобы дом был оформлен в долевую собственность всех членов семьи — т.е. жены, мужа и всех ваших детей.

ст. 10 ФЗ №256-ФЗ

 Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.