Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Имею ли я право продать квартиру бывшему мужу

По федеральной программе переселения из районов Севера муж (инвалид 2 группы) стоит в очереди на получение государственного жилищного сертификата на жилье. Я, бывшая жена ( в разводе с 2003 ) имею жилье в собственности в Липецкой области . Могу ли я продать ему свое жилье по сертификату , дело в том, что при разводе я фамилию не меняла (с мужем одинаковые) не будет проблем при обналичивании сертификата?

09 Марта 2014, 23:43, вопрос №390650 Мария, г. Мурманск

Мария оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Мария!

    Никаких проблем быть не может, если квартира в Вашей собственности. То, что у Вас с бывшим мужем одинаковые фамилии никакого значения не имеет. Он для Вас с момента расторжения брака является посторонним человеком.

    09 Марта 2014, 23:52
    Ответ юриста был полезен? + 4 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Мария, здравствуйте!

    Ваша одинаковая с бывшим супругом фамилия никак не повлияет на куплю-продажу квартиры.

    10 Марта 2014, 00:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов

    Никаких препятствий к сделке нет. Формально вы посторонние люди.

    Единственно что деньги получите по сертификату с задержкой, что, в принципе, не смертельно. Квартира должна примерно соответствовать норме, по которой выписан сертификат.

    10 Марта 2014, 00:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов
    10 Марта 2014, 00:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Мария!

    Данная сделка купли-продажи квартиры по сертификату будет законной. Так как вы юридически не являетесь членами одной семьи и ведёте раздельное хозяйство. При этом Вашему мужу для реализации сертификата надо обращаться в уполномоченный банк, находящийся в Липецкой области.

    Удачи Вам!

    10 Марта 2014, 06:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats