Сколько календарных дней предоставляется на подачу жалобы на определение о приостановлении по данному

по ГПК: Суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению дела по правилам 1 инстанции по безусловным основаниям. Вынесено определение о назначении судебной экспертизы и приостановлении в этой связи производства по делу. Сколько календарных дней предоставляется на подачу жалобы на определение о приостановлении по данному основанию и в какую инстанцию такая жалоба подается - кассационную или в апелляционную - в тот же суд?

Представитель стороны (гражданина) участвовал в деле, копию определения на руки суд ему не выдал, сославшись , что не готово. В адрес стороны (гражданина) определение не направлено, письменного определения в деле нет, оглашено 31.10.23. До какого числа можно подать апелляционную или кассационную жалобу или какую именно нужно подавать и в какой суд? Прошу дать четкий мотивированный ответ с ссылками на нормы закона и разъяснения ВС если есть по этому вопросу.

, Дмитрий, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Вынесено определение о назначении судебной экспертизы и приостановлении в этой связи производства по делу. Сколько календарных дней предоставляется на подачу жалобы на определение о приостановлении по данному основанию и в какую инстанцию такая жалоба подается — кассационную или в апелляционную — в тот же суд?

Определение о назначении судебной экспертизы может быть обжаловано в том числе в части приостановления производства по делу.

Срок 15 дней для подачи частной жалобы.

Жалоба на приостановление по делу подаётся в кассационный суд.

Согласно ст.227 ГПК РФ

Лицам, участвующим в деле, но не явившимся в судебное заседание, — гражданам копии определения суда о приостановлении  производства по делу  высылаются на бумажном носителе не позднее чем через три дня со дня вынесения определения суда.

В Вашем случае срок на обжалование начинает течь с момента получения гражданином копии определения.

Если 15 дней пропущено, то в жалобе необходимо заявить ходатайство о восстановлении срока для подачи жалобы .

Согласно ст.112 ГПК РФ

Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

оглашено 31.10.23.

Определение по сроку ещё попросту не успело до Вас дойти.

Если определение суда оглашено 31 октября, то жалоба может быть подана до 22 ноября включительно.

При этом, если копия определения будет получена поздно, то можно будет восстановить срок для подачи жалобы.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Поскольку такие определения обжалуются частной жалобой, то срок ее подачи — 15 дней (ст.332 ГПК РФ).

При этом, она подается в апелляционный суд общей юрисдикции (ст.333 ГПК РФ), так как ее подача регулируется главой апелляционного обжалования

Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей

Список

https://vsrf.ru/press_center/news/28148/

оглашено 31.10.23

 Следовательно подать ее можно до 16.11 23

Дни рабочие, а потому суббота и воскресенье и праздничные дни исключаются.

Статья 107 ГПК РФ

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.