Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
532 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Долг по кредиту передали другому банку

Здравствуйте. Мой долг по кредиту передали организации Востокфинанс, о чем я узнала через смс. Я связалась с Востокфинанс по указанному в смс телефону. Мне сообщили сумму долга и согласовали сумму и график выплат, и пообещали выслать документы о передаче моего долга и график выплат. Я внесла огворенный платёж, после этого начались бесконечные звонки с угрозами, что я должна сразу выплатить всю сумму долга. На мой ответ, что я начала платить по согласованному графику, мне ответили, что я должна им все сразу оплатить. Теперь пришло смс о предстоящем визите ко мне домой. До этого мой кредит находился в ДжииМани банке, по сложившимся обстоятельствам, я не могла некоторое время платить. Подскажите, пожалуйста, обязан ли Востокфинанс предоставить мне документы о передачами долга и правомерным ли их угрозы? Как мне поступить, дождаться документов или продолжать платить неизвестно кому?

09 Марта 2014, 23:27, вопрос №390645 Наталья

Уточнение клиента

Спасибо огромное за ответ. Хотела уточнить ещё один момент: могу ли я начать платить свой долг в тот банк, в котором брала кредит, несмотря на сообщение о передаче долга другой организации? Или мне ждать официальных документов о передаче долга?

10 Марта 2014, 10:03
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 966 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Филоненко Александр

    Уважаемая Наталья!

    Вы правильно подумали о том, что не стоит им платить пока они Вам не предоставят документы о переводе  долга.

    И здесь закон на Вашей стороне.

    Статья 385 Гражданского кодекса РФ. Доказательства прав нового кредитора

     1.
    Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до
    представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

     2.
    Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему
    документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие
    значение для осуществления требования.

    А с первой оплатой Вы немного поспешили, поэтому они почувствовали вкус денег и что на Вас можно давит, угрожать.

    По сути, они не вправе с Вас требовать долг. Потому что предусмотрен порядок определенный, чтобы кто-то другой мог с Вас требовать долг, а не сам Банк. Обратите особое внимание на выделенные мною слова в нижеприведенной статье Гражданского кодекса РФ.

     Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

     1.
    Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства,
    может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или
    перейти к другому лицу на основании закона.

     Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.

     2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

     3.Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав
    кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для
    него неблагоприятных последствий.
    В этом случае исполнение обязательства
    первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.


    ТАКИМ ОБРАЗОМ, если банк не выполнил это требование, то надлежащим Вашим кредитором остается банк ДжииМани.
    Их угрозы неправомерны. Можете им сообщить, но сперва узнав под запись ФИО сотрудника, что пока они не предоставят документы и если они будут Вас «доставать», то Вы обратитесь в полицию по факту вымогательства. Кстати, если они к Вам приедут дверь не открывайте, можете вызывать полицию по факту попытки незаконного проникновения в ваше жилище, если они начнут к вам ломиться. Если выясниться, что у них нет документов, обращайтесь в полицию по факту вымогательства и обращайтесь еще в суд с иском о неосновательном обогащении на уплаченную вами сумму, чтобы они вам ее вернули с процентами (ст. 395 ГК РФ).

    Успеха Вам!

    НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

    10 Марта 2014, 06:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр

    Уважаемая Наталья!

    Продолжайте платить в свой банк, ведь Вас банк ПИСЬМЕННО не уведомлял о передаче долга, значит он надлежащий кредитор. а КОЛЛЕКТОРЫ пока своих прав не подтвердили.

    НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.
    10 Марта 2014, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats