8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долг по кредиту передали другому банку

Здравствуйте. Мой долг по кредиту передали организации Востокфинанс, о чем я узнала через смс. Я связалась с Востокфинанс по указанному в смс телефону. Мне сообщили сумму долга и согласовали сумму и график выплат, и пообещали выслать документы о передаче моего долга и график выплат. Я внесла огворенный платёж, после этого начались бесконечные звонки с угрозами, что я должна сразу выплатить всю сумму долга. На мой ответ, что я начала платить по согласованному графику, мне ответили, что я должна им все сразу оплатить. Теперь пришло смс о предстоящем визите ко мне домой. До этого мой кредит находился в ДжииМани банке, по сложившимся обстоятельствам, я не могла некоторое время платить. Подскажите, пожалуйста, обязан ли Востокфинанс предоставить мне документы о передачами долга и правомерным ли их угрозы? Как мне поступить, дождаться документов или продолжать платить неизвестно кому?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Спасибо огромное за ответ. Хотела уточнить ещё один момент: могу ли я начать платить свой долг в тот банк, в котором брала кредит, несмотря на сообщение о передаче долга другой организации? Или мне ждать официальных документов о передаче долга?

, Наталья,
Александр Филоненко
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Наталья!

Вы правильно подумали о том, что не стоит им платить пока они Вам не предоставят документы о переводе  долга.

И здесь закон на Вашей стороне.

Статья 385 Гражданского кодекса РФ. Доказательства прав нового кредитора

 1.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до
представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

 2.
Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему
документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие
значение для осуществления требования.

А с первой оплатой Вы немного поспешили, поэтому они почувствовали вкус денег и что на Вас можно давит, угрожать.

По сути, они не вправе с Вас требовать долг. Потому что предусмотрен порядок определенный, чтобы кто-то другой мог с Вас требовать долг, а не сам Банк. Обратите особое внимание на выделенные мною слова в нижеприведенной статье Гражданского кодекса РФ.

 Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

 1.
Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства,
может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или
перейти к другому лицу на основании закона.

 Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.

 2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

 3.Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав
кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для
него неблагоприятных последствий.
В этом случае исполнение обязательства
первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.


ТАКИМ ОБРАЗОМ, если банк не выполнил это требование, то надлежащим Вашим кредитором остается банк ДжииМани.
Их угрозы неправомерны. Можете им сообщить, но сперва узнав под запись ФИО сотрудника, что пока они не предоставят документы и если они будут Вас «доставать», то Вы обратитесь в полицию по факту вымогательства. Кстати, если они к Вам приедут дверь не открывайте, можете вызывать полицию по факту попытки незаконного проникновения в ваше жилище, если они начнут к вам ломиться. Если выясниться, что у них нет документов, обращайтесь в полицию по факту вымогательства и обращайтесь еще в суд с иском о неосновательном обогащении на уплаченную вами сумму, чтобы они вам ее вернули с процентами (ст. 395 ГК РФ).

Успеха Вам!

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

1
0
1
0

Уважаемая Наталья!

Продолжайте платить в свой банк, ведь Вас банк ПИСЬМЕННО не уведомлял о передаче долга, значит он надлежащий кредитор. а КОЛЛЕКТОРЫ пока своих прав не подтвердили.
НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Банк, который несколько лет тишины или моя вина какая то тут есть?
Я как то давно брал кредит на телефон, .примерно в 2017 , потому его особо не платил и однажды закрыл весь долг в 2019.спустя несколько лет я узнаю , что у меня висел долг 2000, который требуют заплатить. Скажите, кто тут прав ? Банк, который несколько лет тишины или моя вина какая то тут есть ?
, вопрос №4048898, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Кратко о проблеме: Здравствуйте подскажите пожалуйста мне была перечислена выплата по больничному листу банк списал всю сумму в счёт погашения долга по кредиту
Анна . Кратко о проблеме: Здравствуйте подскажите пожалуйста мне была перечислена выплата по больничному листу банк списал всю сумму в счёт погашения долга по кредиту!!уверяя что их действия правомерны!!так ли это?и если нет подскажите как я могу вернуть выплату
, вопрос №4048789, анна, г. Москва
Семейное право
В случае если я не смогу платить кредиты, образуется долг, могут ли оспорить дарственную на долю в квартире?
Здравствуйте,у меня есть несколько кредитов на общую сумму 1,5 миллиона рублей. Есть доля в квартире 1/5 и в другой квартире 1/2 (полностью куплена на мат.капитал) в совместной собственности с супругом. Хочу долю 1\5 сделать дарственную на дочь старшую. В случае если я не смогу платить кредиты,образуется долг,могут ли оспорить дарственную на долю в квартире? Сейчас просрочек нет. Так как платить еще долго,интересуюсь на всякий случай.
, вопрос №4045234, Ирина, г. Челябинск
Гражданское право
В 2010 году пришло письмо от коллекторов с требованием погашения долга
Здравствуйте. В 2005 году на меня был оформлен потребительский кредит, который не был выплачен до конца. В 2010 году пришло письмо от коллекторов с требованием погашения долга. Долг был погашен в полном объёме, о чем свидетельствует письмо из коллекторского агентства. Сегодня пришло письмо уже из другого агентства с требованием погашения того же, уже погашенного, долга. Что мне делать? Спасибо.
, вопрос №4044207, Ирина, г. Москва
Взыскание задолженности
Срок кредита на 15 лет, брала кредит в 18 году
Здравствуйте,я брала ипотеку в банке в котором позже произошла ликвидация (отзыв лицензии)это был чувашкредит пром банк!передали все в АСВ ,плачу кредит исправно но пишет что имеется непогашенная задолженность и. Якобы выставили мое имущество на торги! почему так !срок кредита на 15 лет,брала кредит в 18 году
, вопрос №4043655, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 17.10.2014