Здравствуйте Получил мебель с браком в договоре прописано

Здравствуйте. Получил мебель с браком, в договоре прописано, что при обнаружении существенных недостатков я могу обратиться к продавцу с письменной претензией в течение 3 дней. В договоре указаны лишь контакты менеджеров и директора. (Номера телефонов) Если я напишу свои требования с приложенными фотографиями недостатков в мессенджер Ватсапп по указанным контактам, это будет считаться письменной претензией как указано в договоре?

, Александр, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Никаких трех дней. Договор не может противоречить законодательству. А Закон о защите прав потребителей говорит следующее:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
Только подавать претензию нужно на бумаге и потребовать отметку о получении на своем экземпляре претензии.

Александр
Клиент, г. Москва
Касаемо "никаких 3-х дней" не понял, у меня есть больший срок или как? Речь идёт о мебели