Есть ли смысл в подаче до судебной претензии?

Здравствуйте, в сентябре подала заявку на кредитную карту Альфа Банка 365 дней без %.

Карту выдал представитель Банка, как оказалось у карты 2 льготных периода и чтобы активировался 365 дней без % ( ради которого карта была оформлена) нужно подписать какое-то дополнительное соглашение. Сделать это можно было перейдя по ссылке из смс.

Насколько я поняла это дополнительное соглашение подписывается в дату выдачи карты с представителем.

Но у нас по каким-то техническим причинам не получилось это сделать и представитель сказал, что на следующий день опция станет доступна.

На следующий день тоже не получилось и через несколько дней я обратилась в банк с описанием проблемы - составили обращение.

Далее через какое-то время (ответ от банка по решению вопроса я не получила) я просто перешла и у меня получилось создать логин и пароль.

Я подумала, что это и есть подписание, потому что кабинет банка у меня был и до этого.

А оказалось, что нужно создать логин и пароль ввести номер карты и далее подписать дополнительное соглашение и только после этого условия будут выполнены.

На подписание дополнительного соглашения дается срок 30 дней с момента получения карты.

Ответ от банка по решению моей проблемы с невозможностью подписать дополнительное соглашение поступил 15 октября, крайний срок подписания был 13 октября. То есть по моей проблеме банк дал ответ на 2 позже. В связи с чем у меня нет льготного периода в 365 дней, а сумму я потратила, рассчитывая что верну ее в течение 1 года.

На данный момент составлена претензия в банк ее рассматривают уже 21 день.

Подскажите, пожалуйста, на какие законы я могу опираться в данной ситуации? Есть ли смысл в подаче до судебной претензии?

, Дарина, г. Санкт-Петербург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут