Я сказала, как можно оплатить кредит в рассрочку?

Здравствуйте! Сын взял кредит на 10000 руб в банке Тинькофф 10 мая 2023 г, а 20 мая он умирает, В договоре нет его подписи, указан мой номер телефона. И вот через пять месяцев, 2 ноября позвонили с банка спросили знаю ли я заёмщика, я сказала, что знакомая, я сказала что человек умер, начал задавать вопросы. Я сказала, как можно оплатить кредит в рассрочку? Кредит будет с процентами и выслал мне сообщение

, Марина, г. Южно-Сахалинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина!

Если вы не были поручителем по кредиту и не приняли наследство после сына, вы можете не платить этот кредит.

Но, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

При этом, кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества  к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Марина
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Благодарю, благодарю, благодарю!