Указом Главы ДНР 515 от 2 ноября 2023 года утвержден Типовой

Указом Главы ДНР №515 от 2 ноября 2023 года утвержден Типовой порядок вскрытия жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах при отсутствии их собственника (владельца, пользователя) для производства безотлагательных работ по устранению аварийных ситуаций на внутридомовых инженерных системах и внутриквартальном оборудовании, а также инженерного оборудования или конструктивных элементов зданий.

Документ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Я задал вопрос меру города Зугрэса в чате его группы что если человек не может находиться в данной ситуации дома он на работе или же в отпуске и тд. И в итоге дверь взломала дабы убедиться что нет аварийной ситуации и тд. Вопрос кто будет оплачивать установки нового замка. Сам владелец или же ЖКХ?

На данный вопрос я ответа не получил. А получил то что удаление моего вопроса и добавление в чёрный список

, Юрий,
Павел Козлов
Адвокат, г. Тверь

Добрый день, ремонт повреждения двери и замка должна оплатить управляющая компания. В случае неоплаты Вы можете обратиться в суд.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Юрий!

И в итоге дверь взломала дабы убедиться что нет аварийной ситуации и тд. Вопрос кто будет оплачивать установки нового замка. Сам владелец или же ЖКХ?

На данный вопрос я ответа не получил.

Незаконное проникновение в жилище  — это уголовное наказуемое деяние, предусмотренное статьей 139 Уголовного кодекса Российской Федерации.Чтобы такое мероприятие было законным необходимо решение суда об этом.