Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как получить часть квариры

Мне 66 лет. В браке больше 20 лет. Квартира приватизирована на мужа. Я там не прописана. Общих детей нет. Он меня выгоняет, что я получу при разводе. С уважением Раиса Ивановна.

09 Марта 2014, 22:36, вопрос №390623 Раиса, г. Чебоксары
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 546 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Раиса Ивановна, а когда квартира приватизировалась… Вы были в ней прописаны? Писали отказ от приватизации? Квартира в браке получена? Уточните вопрос… Сейчас дать Вам ответ не предоставляется возможным...

    09 Марта 2014, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Была однокомнатная квартира у матери мужа. Потом в браке мы сделали двухкомнатную. Мать умерла у мужа 7 лет назад. Квартира перешла на мужа. В этой квартире я не была прописана.

    09 Марта 2014, 22:54
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    в браке мы сделали двухкомнатную

    Как? Добавляли совместные средства? Как из однокомнатной получилась двухкомнатная? 

    09 Марта 2014, 22:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Поменяли без доплаты на окраину города.

    09 Марта 2014, 23:01
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов
    Поменяли без доплаты на окраину города.К сожалению, в этом случае, при разводе Вам ничего не положено. Данная квартира не является совместно нажитым имуществом супругов и разделу не подлежит. 

    Правовое понятие законного режима имущества супругов определяется гл. 7 СК РФ, в п. 1 ст. 34 СК РФ которой
    закреплено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Семейное законодательство определяет совместно нажитое имущество (общее имущество супругов) как имущество, нажитое супругами в период брака.

    К совместно нажитому в браке имуществу Семейный кодекс РФ относит:

    доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности;

    полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты;

    приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи;

    ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации;

    любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (п. 2 ст. 34 СК РФ).


    09 Марта 2014, 23:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы в браке с 1991 года и неужели ни чего не положено. Если он выгоняет, значит надо уходить или как!

    09 Марта 2014, 23:12
stats