8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

С 2004 по 2009 была временная регистрация в Москве в квартире родственников, но больше я ее не делал

Здравствуйте! Вопрос о возможности установления моего места жительства в Москве. Я гражданин РФ, не мигрант и не иностранец, в Москве живу с 2004 года. Временной и постоянной регистрации у меня нет нигде - ни в Москве, ни в других городах. До 2014 года была постоянная регистрация в Иркутской области в квартире родственников, откуда меня по решению суда удалили "в никуда" как непроживающего. С 2004 по 2009 была временная регистрация в Москве в квартире родственников, но больше я ее не делал. Вопрос возник в связи с отказом департамента здравоохранения Москвы в лечении и выдаче льготных лекарств, которые по закону предоставляются бесплатно , но по месту жительства или с временной регистрацией. Я инвалид 3 группы, своего жилья никакого нет, постоянно арендую. Пенсия разумеется общероссийская, льгот никаких. Регистрацию мне делать негде. В общем с лекарствами я все же смог добиться решения вопроса, но вопрос решён временно. Вот и хотелось бы узнать - можно ли как-то добиться установления факта моего проживания в Москве более 10 лет? Потому как любые мои обращения в Правительство Москвы заканчиваются отписками, что права только у граждан Москвы, то есть имеющих регистрацию по месту жительства в Москве более 10 лет, ну или просто пишут, что я иногородний и соответственно никаких прав у меня нет.

Показать полностью
, Владимир, г. Москва
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Здравствуйте,

В Москве судебная практика по признанию факта проживания более 10 лет в Москве неутешительная для Вас. 

Суды отказывают. Правда эта судебная практика сложилась когда люди подают в суд для признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий и постановки на учет (ст 52 ЖК РФ). Но, в любом случае, иск у Вас такой-же. Поэтому, я не вижу перспектив в суде.

0
0
0
0

Раз Вы снимаете жилье в найм, договаривайтесь с Наймодателем о Вашей регистрации по месту пребывания в этом жилье. Да, скорее всего, это будет стоить тоже денег. Но если это решит Ваш вопрос...

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва
То есть государство практикует регистрацию, но условия для выполнения этого требования не обязано предоставлять? И у нас есть официальный статус гражданина — лицо без определенного места жительства и права прописанные в федеральных законах РФ на меня не распространяются? Вопрос был в первую очередь об этом — есть права, но для реализации прав требуется регистрация. И как эту регистрацию получить, если государство мне ничего не предоставило для этого. В противном случае у меня нет прав, но почему-то есть обязанности. А так не бывает.
Виталий Працко
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Владимир!        

В данном случае, с правовой точки зрения, в целом на практике доказать факт проживания в течение десяти лет в Москве можно при помощи домовой книги, если имеется соответствующая запись. Но если установить факт проживания не получается при помощи обращения в ЖЭК, тогда можно обратиться в суд.

Поскольку Ваши обращения по данному вопросу о содействии в Правительство Москвы результата не принесут, так ка в силу сложившейся практики будет от них просто «отписка»  не более того.

Конечно в целом согласно ст. 20 Закона г. Москвы от 17.03.2010 N 7 «Об охране здоровья в городе Москве»

жителям города Москвы гарантируется лекарственное обеспечение лечения, проводимого в государственных учреждениях здравоохранения города Москвы в соответствии с Территориальной программой государственных гарантий. И к жителям города Москвы относятся только лица, зарегистрированные по месту проживания на территории г. Москва.

Так как Вы не зарегистрированы по месту жительства в г. Москва, то и нормы московского законодательства о социальном обеспечении на Вас не распространяются.

И в силу распоряжения федерального Правительства РФ от 12 октября 2019 года N 2406-р «Об утверждены перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, а также перечней лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи» для граждан РФ.

Хотя с другой стороны, отсутствие  регистрации как таковой и отказ в лечении и выдаче льготных лекарств, которые по закону предоставляются бесплатно, но по месту жительства, это конечно нарушение  реализации прав как гражданина РФ в целом. Но увы, на практике и в жизни все наоборот...

В этой связи в рассматриваемом случае, нужно обзавестись доказательствами и в качестве свидетелей в данной нелегкой ситуации могут выступать: соседи, участковый, родственники, архивные справки, ЖЭК и т.д.

Тем более у Вас есть некая зацепка, так как у Вас с 2004 по 2009 г.г. была временная регистрация в Москве в квартире родственников, и вне в зависимости, что  больше Вы ее не делали, это будет является подтверждающим фактом и допустимым доказательством в дальнейшем для суда (ст. 60 ГПК РФ).В целях защиты и дальнейшей реализации Ваших прав. 

В противном случае, ничего иного не остается, как придется обращаться с исковым заявлением в суд об установлении факта моего проживания в Москве более 10 лет в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Других вариантов, к сожалению не видно.

Всего доброго Вам! 

Рад был помочь,  уважаемый Владимир!     

0
0
0
0

При необходимости можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Всего доброго Вам!

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва
Я думаю, что попробовать стоит. Конечно вероятность доказать что-то стремится к нулю, но попытка не пытка. Правда, доказательств крайне мало. Я жил в разных районах и разных квартирах. Единственное, что у меня постоянное на протяжении всего времени это то, что я стою на учёте в лечебном учреждении и регулярно посещаю врача. Не так уж и много документов я смогу предоставить. Спасибо за ответ!
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать?
Здравствуйте, я хочу узнать Я подавала в суд исковое заявление, мне прислали извещение на почту, но я не смогла его забрать, что нужно делать? Придет ли повторно извещение ?
, вопрос №4096796, Ирина, г. Братск
Исполнительное производство
Здравствуйте, я прописан, но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне, вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста
Здравствуйте,я прописан,но там не проживаю и долги за ЖКХ и Электроэнергию пришли мне,вернее сумму приписали мне приставы и арестовали карту.Потскажите что делать пожалуйста.
, вопрос №4096488, Валерий, г. Москва
Защита прав потребителей
Но школа отказывается делать карточку
Охранник не выпускает в школу без карточки. А карточку я потерял. Я сообщил куратор что мне нужно сделать карточку. Но школа отказывается делать карточку. Что делать?
, вопрос №4096321, Сергей, г. Нижнеудинск
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
По словам пристава, на депозит ссп поступили деньги ( 19000 тысяч), но деньги не от работодателя, а лично сам
Оригинал приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка от 04.12.2023 г. мировым судьей был отправлен в ФССП в Москву, где проживает БМ. ИП было заведено только 05.02.2024. (После многочисленных писем узнать о судьбе приказа)Алиментов до сих пор нет. Алиментоплательщик сведения о своей работе не предоставляет, хотя с приставами встречался( но это неточно). По словам пристава, на депозит ссп поступили деньги ( 19000 тысяч), но деньги не от работодателя, а лично сам алиментоплательщик перечислил, эти деньги пристав перевел взыскателю( опять только словесно было сказано), деньги на счет взыскателя так и не поступили, хотя прошло уже двое суток. Почему так все заморочено? Каков должен быть алгоритм действий, чтобы получать алименты на ребенка без полосы препятствий. Какие шаги предпринимать? Учитывая ситуацию, что бм договариваться и мирно решать вопросы не хочет, изворачивается, вводит в заблуждение, не отвечает на вопросы. Он живет в Москве, я в дальнем Подмосковье.
, вопрос №4096263, Наталия, г. Воскресенск
Недвижимость
Живём в коммунальной квартире, соседи завели кур, что делать?
Живём в коммунальной квартире,соседи завели кур,что делать?
, вопрос №4095285, Ирина, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 04.11.2023