Здравствуйте если в доме прописаны мать сын и племянник в случае

Здравствуйте, если в доме прописаны мать сын и племянник, в случае утраты мамы и сына племянник получает наследство? Или хоть часть от него

, Нонна, г. Владикавказ
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте. А после кого наследовать? Кто наследодатель? Племянник чей? И почему мама и ее сын могут утратить право наследования?

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Нонна!

Если речь идёт об имуществе матери, то есть если дом принадлежит ей, то в случае её смерти и отсутствия завещания, наследовать по закону могут наследники согласно очерёдности. Если нет наследников первой очереди (супруг, дети, родители), то наследовать могут наследники второй очереди (братья, сёстры), а также их дети — по праву представления. В статье 1142 ГК РФ сказано так:

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Если у племянник нет в живых родителя — брата или сестры умершей, то он может наследовать по праву представления.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!