Здравствуйте учусь на бакалавриат на высшее в университете 4 курс заочно, поступил на специалитет 1 курс

Здравствуйте учусь на бакалавриат на высшее в университете 4 курс заочно, поступил на специалитет 1 курс заочно, учусь одновременно, должен ли мне работодатель оплачивать учебный отпуск за два образование, ведь фактически у меня нет ещё не одного первого высшего образования.

, Влад, г. Москва
Олег Симинченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Учебным отпуском могут воспользоваться штатные сотрудники, которые работают и в то же время проходят обучение в вечерней школе, колледже, техникуме или вузе. Он нужен, чтобы лучше подготовиться к сессии, защите выпускных работ и диссертаций. Право на учебный отпуск закреплено в статьях 173-177 Трудового кодекса РФ.

Всем студентам очной формы обучения, а также абитуриентам и слушателям подготовительных курсов учебный отпуск не оплачивается. Оплата предусмотрена только для студентов-заочников и вечерников. В Трудовом кодексе объяснения такому распределению нет, но можно предположить, что это связано с разницей в приоритетах. По закону не запрещено учиться очно и работать, но считается, что для студентов-очников приоритетами должны быть учеба и личное посещение занятий. Конечно, жизненные обстоятельства у всех разные, и некоторым студентам-очникам приходится искать подработку, но обычно они выбирают вакансии с частичной занятостью.

И все же одна категория очников может рассчитывать на оплачиваемый учебный отпуск – это аспиранты и докторанты. Им, как и заочникам, оплачивают 3 или 6 месяцев отпуска для подготовки к защите кандидатской или докторской диссертаций соответственно.

Продолжительность оплачиваемого отпуска для всех разная. Например, для подготовки к экзаменам по программе общего основного образования дается 9 дней, а на сессии на первом курсе бакалавриата – 40 дней. Сумма выплат зависит от длительности отпуска и средней зарплаты за день, которая рассчитывается за предыдущие 12 месяцев.

Допустим, сотрудник заочно учится на первом курсе бакалавриата и просит предоставить ему оплачиваемый отпуск на 20 календарных дней с 1 декабря 2023 года. Бухгалтер рассчитывает его среднюю зарплату в период с 1 декабря 2022 по 30 ноября 2023 года, а потом вычисляет среднюю зарплату за день. Среднюю зарплату за день нужно умножить на 20, результат студент и получит в качестве отпускных.

Также для разных категорий учащихся существуют дополнительные выплаты и компенсации.

Влад
Клиент, г. Москва
не то, что нужно!