8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте учусь на бакалавриат на высшее в университете 4 курс заочно, поступил на специалитет 1 курс

Здравствуйте учусь на бакалавриат на высшее в университете 4 курс заочно, поступил на специалитет 1 курс заочно, учусь одновременно, должен ли мне работодатель оплачивать учебный отпуск за два образование, ведь фактически у меня нет ещё не одного первого высшего образования.

, Влад, г. Москва
Олег Симинченко
Олег Симинченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Учебным отпуском могут воспользоваться штатные сотрудники, которые работают и в то же время проходят обучение в вечерней школе, колледже, техникуме или вузе. Он нужен, чтобы лучше подготовиться к сессии, защите выпускных работ и диссертаций. Право на учебный отпуск закреплено в статьях 173-177 Трудового кодекса РФ.

Всем студентам очной формы обучения, а также абитуриентам и слушателям подготовительных курсов учебный отпуск не оплачивается. Оплата предусмотрена только для студентов-заочников и вечерников. В Трудовом кодексе объяснения такому распределению нет, но можно предположить, что это связано с разницей в приоритетах. По закону не запрещено учиться очно и работать, но считается, что для студентов-очников приоритетами должны быть учеба и личное посещение занятий. Конечно, жизненные обстоятельства у всех разные, и некоторым студентам-очникам приходится искать подработку, но обычно они выбирают вакансии с частичной занятостью.

И все же одна категория очников может рассчитывать на оплачиваемый учебный отпуск – это аспиранты и докторанты. Им, как и заочникам, оплачивают 3 или 6 месяцев отпуска для подготовки к защите кандидатской или докторской диссертаций соответственно.

Продолжительность оплачиваемого отпуска для всех разная. Например, для подготовки к экзаменам по программе общего основного образования дается 9 дней, а на сессии на первом курсе бакалавриата – 40 дней. Сумма выплат зависит от длительности отпуска и средней зарплаты за день, которая рассчитывается за предыдущие 12 месяцев.

Допустим, сотрудник заочно учится на первом курсе бакалавриата и просит предоставить ему оплачиваемый отпуск на 20 календарных дней с 1 декабря 2023 года. Бухгалтер рассчитывает его среднюю зарплату в период с 1 декабря 2022 по 30 ноября 2023 года, а потом вычисляет среднюю зарплату за день. Среднюю зарплату за день нужно умножить на 20, результат студент и получит в качестве отпускных.

Также для разных категорий учащихся существуют дополнительные выплаты и компенсации.

0
0
0
0
Влад
Влад
Клиент, г. Москва
не то, что нужно!
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте у меня такой вопрос я студент 1 курса техникума у меня в субботу первый экзамен могут ли я забрать документы
Здравствуйте у меня такой вопрос я студент 1 курса техникума у меня в субботу первый экзамен могут ли я забрать документы
, вопрос №4153598, Денис, г. Москва
Трудовое право
Скажите, пожалуйста, а стажировка по закону может быть бесплатной (1-2 дня)?
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, а стажировка по закону может быть бесплатной (1-2 дня)? Просто искала работу. Пригласили на стажировку ~ два дня, бесплатно. (Мерчендайзер). Но по небольшому опыту скажу, что...это будет, как экскурсия, а дальше отправляют в свободное плавание. То есть, в начале работы не дадут, даже для пробы . Вот и не понимаю соглашаться или не стоит. Просто боюсь, что, если так будут объяснять я не пойму. (Я понимаю, если дают работать при наставнике. Там уже как-то спокойнее и быстрее понимаешь, что да как. А вот в бесплатной немного иначе всё будет .)
, вопрос №4153227, Елена, г. Москва
Все
Здравствуйте я студент 4 курса В данный момент времени работаю
Здравствуйте я студент 4 курса. В данный момент времени работаю в компании в Москве. Этим летом будет производственная практика с официальным трудоустройством в городе Бодайбо. Директор компании с Москвы сказал,что спокойно одобрит мне отпуск за свой счёт на протяжении всего периода практики. У меня вопрос следующего характера. Возникнут ли проблемы,если я возьму отпуск за свой и при этом буду официально трудоустроен в компанию в Бодайбо? И является ли договор практики основанием, чтобы уволится с работы по собственному желанию без отработки в 2 недели?
, вопрос №4152401, Максим, г. Москва
Банкротство
Возможно подключится должнику к электронному делу в арбитражном суде (дело о банкротстве) и ознакомится с ним, а также следить и ознакамливаться со всеми поступившими документами?1
1. Возможно подключится должнику к электронному делу в арбитражном суде (дело о банкротстве) и ознакомится с ним, а также следить и ознакамливаться со всеми поступившими документами?
, вопрос №4152292, Дмитрий, г. Тюмень
Дата обновления страницы 03.11.2023