Платила кредит, потом в банке сказали, что она может предоставить свидетельство о смерти и они кредит закроют

Умер человек. У него был кредит в банке. В наследство вступила его жена. Платила кредит, потом в банке сказали, что она может предоставить свидетельство о смерти и они кредит закроют. Женщина предоставила справку. Работник банка сказал, что кредит закрыт, платить больше не нужно. Теперь женщине звонят из суда, говорят связаться с юристами банка. Юрист банка сказал, что задолженность открыта и её нужно погасить.

, Людмила, г. Москва
Елена С
Юрист, г. Киров

Добрый вечер.

Не достаточно просто принести свидетельство о смерти. Для начала необходимо узнать, был ли договор страхования к кредиту, по условиям которого долг умершего покрывается страховой компанией. Если страховой случай удовлетворяет условия договора страхования, кроме свидетельства необходимо собрать и предоставить пакет документов, дождаться решения. После целесообразно взять справку из банка о закрытии кредита.

Если договор страхования у заемщика не был оформлен, либо страховой случай не описан в страховом полисе, значит долг переходит на наследника.