Проблема в том, что в квартире проживает только мать, она в возрасте и психически не здорова (официального

Добрый день! Я прописана в муниципальной квартире вместе с матерью, братом и своей несовершеннолетней дочерью. Но уже давно проживаю с дочкой по другому адресу и не общаюсь с родственниками. Мне пришло постановление о взыскании долга за коммуналку в солидарном порядке между прописанными, сумма достаточно большая. Но не в этом проблема. Проблема в том, что в квартире проживает только мать, она в возрасте и психически не здорова (официального диагноза нет), за коммуналку не платит и платить скорее всего не будет, потому что на ней ещё куча кредитов. Кроме этого там возможно проблемы с водопроводом, потому что суммы по счетчикам огромные. Какие действия я могу предпринять, чтобы в дальнейшем оплачивать ЖКУ без учёта расходов по счётчикам, так как я там не проживаю?

, Мария, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Мне пришло постановление о взыскании долга за коммуналку в солидарном порядке между прописанными,

 Если это судебный приказ. надо в первую очередь рассмотреть возможность направления возражения на исполнение данного судебного приказа.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Какие действия я могу предпринять, чтобы в дальнейшем оплачивать ЖКУ без учёта расходов по счётчикам, так как я там не проживаю?

 В данном случае надо рассмотреть возможность выдачи отдельного платежного документа, чтобы Вы оплачивали только свою долю оплаты, а не солидарно.

Мария
Клиент, г. Москва
Какой порядок моих действий? Обратиться с заявлнием в УК с просьбой разделить квитанции. Если получу отказ, обращаться в суд? Я читала, что на практике такие заявления отклоняются.
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Мария!

В соответствии со ст. 69 ЖК РФ

Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

При этом, учитывая, что Вы не проживаете в данном жилом помещении, за Вами сохраняется право потребовать от наймодателя и нанимателя заключить в  Вами  отдельное соглашение, определяющее порядок и размер Вашего участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. Об этом говорится в п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации».

Перед заключением такого соглашения желательно уточнить в администрации муниципального образования вопрос раздела лицевого счета. Вполне возможно, что оформлять документ необходимо при участии собственника жилья.

Заявление в данном случае нужно  писать не в УК,  в адрес собственника Вашей муниципальной  квартиры – в муниципалитет. Туда  Вы должны предоставить копии документов удостоверяющих личность; соглашение о социальном найме;  копии финансово-лицевого счета. Решение будет принято  администрацией в течении 30 дней.

После получения решения наниматель и члены его семьи составляют письменное соглашение. Если на уровне муниципалитета бланк соглашения не утвержден, то документ составляется в свободной форме. И уже при наличии соглашения обращаться в УК.

Далее, управляющая компания подписывает с каждым жильцом отдельный договор по ЖКУ и оформляет раздельные ежемесячные платежные документы.

Если же от муниципалитета последовал отказ, либо между нанимателями не достигнуто согласие по раздельной оплате, то уже тогда следует обращаться в суд, с иском о разделе лицевых счетов между нанимателями жилого помещения по договору социального найма.