Можно ли не платить налог с продажи?

Здравствуйте мы живем на Ямале , наш дом признан аварийным , поипрограмме переселения из аварийного жилья нам дают квартиру в новостройке . Наша старая квартира в ипотеке на данный момент , после переселения ипотека будет перенесена на новую квартиру , хотим погасить её с помощью ямальского мат капитала . Дети получается будут включены в долю ? И сможем ли мы продать новую квартиру и купить другую ( больше по площади но в другом регионе ) ? Можно ли не платить налог с продажи ? Слышала , что есть указ призедента, если продана новая квартира и куплена большая по площади в семье с детьми , то налог не платится ?

, Надежда, г. Ноябрьск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

И сможем ли мы продать новую квартиру и купить другую ( больше по площади но в другом регионе )? Можно ли не платить налог с продажи? Слышала, что есть указ призедента, если продана новая квартира и куплена большая по площади в семье с детьми, то налог не платится?

Тако закон существует.

Вы сможете не платить налог по старому жилью, если площадь или кадастровая стоимость нового жилья будет больше + новое жилье купите в этом же году или не позднее 30.04 следующего года.