Покупатель забрал товар на сумму 80 000, оплатил только 30 000

Покупатель забрал товар но оплатил только часть суммы. Был составлен обычный договор оказания услуг до конца года и выставлен счёт на оплату. Покупатель забрал товар на сумму 80 000, оплатил только 30 000. Устно договорились, что оплатит остаток в течении 2х месяцев. Ттн и счёт фактуру не подписывали. Можно ли взыскать деньги?

, Елена, г. Иркутск

Добрый день!

Деньги взыскать можно при наличии доказательств передачи товара. Идеальный вариант, если Вы подпишете ТТН, УПД, акт приема-передачи. Можно сослаться на переписку, если в ней покупатель подтвердит получение товара. Но лучше подпишите с ним первичные документы. Направляйте документы для подписания, ведите переписку, устные договоренности не докажете.

Елена
Клиент, г. Иркутск
Спасибо, а подать в полицию о хищении или мошенничестве нельзя?

Как вариант обратиться в полицию о хищении. Полиция даст отказ в возбуждении уголовного дела, но это даст возможность сослаться на материалы КУСП в гражданском споре, если покупатель в показаниях подтвердит, что он получил товар. Но я бы попробовал вначале иные способы, о которых писал выше. Невозможно предугадать какие показания даст покупатель. Может быть, он скажет, что ничего не забирал, а из-за обращения в полицию совсем перестанет с Вами контактировать. Передавайте материальные ценности только уполномоченным представителям — с печатью или доверенностью, и только с подписанием первичных документов.