Здравствуйте.Была получена мамой квартира в наследство, далее эта квартира была передана мне по договору купли продажи, могут ли другие родственники претендовать на нее?

Здравствуйте.Была получена мамой квартира в наследство, далее эта квартира была передана мне по договору купли продажи, могут ли другие родственники претендовать на нее?Или оспорить данное?

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

продажи, могут ли другие родственники претендовать на нее?

Претендовать — нет, не могут, теперь это Ваша собственность.

А вот оспорить — при наличии оснований, все они перечислены в законе, но из описанного пока таких оснований не усматриваю.

По ст. 166 ГК РФ сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Какие основания могут быть?

Можете вот здесь посмотреть общий список.

ГК РФ § 2. Недействительность сделок

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f71dd73496a05c5654fe07f42a96bb506f7ea5db/

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Когда она получена в наследство?

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Год назад

На оспаривание чего именно?

О каких родственниках речь?

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Дмитрий

Нужно смотреть были ли другие родственники могли ли они претендовать на квартиру. Важно знать в каком порядке была получена квартира через суд или нотариуса.

Если же наследование было выполнено по закону то согласно ГК РФ, а именно ст 1142.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом ваша мама является наследником первой очереди. Значит важно установить были ли другие наследники первой очереди.

Если их не было у других родственников вряд ли получиться оспорить сделку.

Дмитрий Надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Мама получила квартиру от сестры(по закону) которая умерла, родственников у неё не было, мама получила её и решила передать мне по договору купли продажи, квартира как год уже в собственности у меня.Сестры или другие родственники могут оспорить данное решение?