И нужно ли согласие бывшего мужа на такое дарение?

Добрый день. Я нахожусь в разводе. У нас с бывшим мужем есть квартира, собственность 50/50. В квартире прописаны только я и ребенок 14 лет. Муж хочет себе мою половину: на выкуп денег нет, вряд ли я смогу получить деньги.

Что для нас с ребенком более выгодно: могу ли я подарить свою долю ребенку? Как тогда будет обстоять дело с коммунальными платежами? И нужно ли согласие бывшего мужа на такое дарение? Заранее благодарю!

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Как видно из вашего вопроса, в общей долевой собственности вас и супруга находится жилое помещение. Вы намереваетесь подарить свою долю ребенку.

В соответствии с п. 2 ст. 246 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных ст. 250 ГК РФ (преимущественное право покупки).

В конкретном случае собственник 1/2 доли хочет подарить ее, т.е. совершить безвозмездную сделку, поэтому согласия сособственника (собственника 1/2 долей) и получения от него отказа по правилам ст. 250 ГК РФ не потребуется.

Между тем, договор дарение подлежит нотариальному удостоверению, поскольку происходит дарение доли.

Коммунальные платежи будут начисляться всем долевым собственникам, соразмерно долям последних. То есть, оплата коммунальных услуг будет возложена на обоих собственников в равных долях.

При этом, в соответствии с разъяснениями п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» в случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (ст. 21, 26, 28 ГК РФ и ст. 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).

Вместе с тем несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг субсидиарно возлагается на его родителей (ст. 26 ГК РФ).

Соответственно, бывший супруг как собственник доли обязан платить коммунальные платежи пропорционально своей доли. В части доли, которая будет подарена, то обязанность по оплате коммунальных платежей будет возложена на самого ребенка. Но поскольку у него нет какого-либо дохода, фактически платить будете вы и ваш бывший супруг.

Таким образом, вы вправе распорядится долей, принадлежащей вам на праве собственности путем ее дарения вашему сыну. Второй собственник (бывший супруг) не будет иметь преимущественного права покупки. Его согласия на сделку не требует.

Кроме того, такая сделка требует обязательного нотариального заверения.

С уважением, Соков Д. А.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое! Правильно я понимаю, что оплата коммунальных платежей после дарения будет так же делиться 50/50 между мной и бывшим мужем, даже если я уже не буду являться собственником? Или же я буду оплачивать 1/4?

Родители имеют равные обязанности по содержание детей. Следовательно, расходы по коммунальным платежам также лягут на родителей в равных долях. Между тем, весь долг может быть взыскан с одного из родителей. А второй должен будет компенсировать первому половину уплаченных платежей (если иного не предусмотрено решением суда).

Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Договор дарения доли подлежит нотариальному заверению, то есть договор составляется у нотариуса. Если одаряемому от 14 до 18 лет, то согласие на дарение ему должны дать родители. Таким образом от папы ребенка потребуется согласие на дарение. Коммунальные платежи начисляются независимо от того, является собственник совершеннолетним или нет. Удачи!