График общения с первого мирового отменяется этим мировым?

После развода в суде было заключено мировое соглашение где определено проживание сына с матерью определен график общения с отцом. В дальнейшем в суде было заключено мировое соглашение, что мать проживает в одной комнате, а сын совместно с отцом в другой комнате. График общения с первого мирового отменяется этим мировым?

, Анна, Луганск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В силу ст. 153.10 ГПК РФ

Утверждение мирового соглашения, заключенного в процессе исполнения судебного акта, влечет за собой прекращение исполнения этого судебного акта при оставлении его в силе. На это указывается в определении суда.

поэтому, как видите в определении указывается на прекращение исполнение первого решения.

Но само оно не отменяется

То есть если быть точным, график как и решение не отменяется, просто прекращает исполняться

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Мировое соглашение — это по сути сделка между супругами, которая утверждается судом.

На это указывает и Постановление Пленума ВАС РФ от 18.07.2014 N 50,

Мировое соглашение представляет собой соглашение сторон, то есть сделку, вследствие чего к этому соглашению, являющемуся одним из средств защиты субъективных прав, помимо норм процессуального права, подлежат применению нормы гражданского права о договорах.

Если исходить из того, что мировое соглашение — это сделка, то согласно ст.453 ГК РФ,

3. В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения.

В случае изменения или расторжения договора в судебном порядке обязательства считаются измененными или прекращенными с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора, если этим решением не предусмотрена дата, с которой обязательства считаются соответственно измененными или прекращенными. Такая дата определяется судом исходя из существа договора и (или) характера правовых последствий его изменения, но не может быть ранее даты наступления обстоятельств, послуживших основанием для изменения или расторжения договора.

То есть, новая сделка отменяет старую сделку.

В определении об утверждении нового мирового соглашения суд может указать на отмену действия старого.

И новое будет действовать с момента вступления в законную силу судебного акта.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анна

При утверждении мирового соглашения суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу на основании абз. 5 ст. 220 ГПК РФ. Определение суда об утверждении мирового соглашения сторон выносится по правилам, установленным гл. 14.1 ГПК РФ. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон (п. 2 ч. 9 ст. 153.10, ч. 3 ст. 173 ГПК РФ).

Если же новое мировое было заключено в процессе исполнения . В случае если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта, оно представляется на утверждение суда, рассмотревшего дело в качестве суда первой инстанции (ч. 1 ст. 153.10 ГПК РФ).

Таким образом суд вынесет новое определение.

Анна надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.
.