Здравствуйте!
Имеет ли долю сожительница в доме сожителя, если она в нем зарегистрирована?
Само право проживания в доме не дает основания для возникновения право собственности на дом и его долю, соответственно сожительница не имеет долю в доме, а имеет только право пользования в данном доме.
Имеет ли право сожитель подарить долю сожительнице в ипотечном доме?
Имеет право, но только с согласия залогодержателя ( банка), поскольку дом в ипотеке, если иное не предусмотрено договором об ипотеке. На это прямо указано в ст. 37 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ
Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способомлишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.
Можно ли составить договор обязующий подарить долю в ипотечном доме, после выплаты ипотеки?
Да, можно, по правилам ст. 429 ГК РФ составляется предварительный договор дарения, поскольку речь о дарении доли, то он подлежит нотариальному удостоверению.
Поскольку согласно ч. 2 ст. 429 ГК РФ
Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
А согласно п. 1.1. ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ сделка по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению.
Есть исключения, на это указано в п.1.1 ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» .
Можете ознакомиться подробнее по данной ссылке
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/1f14c2aa01b3d7876854aeceb9017d2d3c3001a8/
Если банк даст согласие на оформление доли на сожительницу, поскольку также согласно ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» необходимо на это согласие залогодержателя, то в случае, после возникновения у сожительницы права собственности на долю в указанном ипотечном доме она не будет соразмерно своей доли оплачивать ипотечный платеж, то можно в судебном порядке на основании вышеизложенного пробовать взыскивать с нее половину ипотечного платежа.