Муж заключил контракт как доброволец СВО на 6 месяцев в августе 2022 года, но контракт продолжился без его

Муж заключил контракт как доброволец СВО на 6 месяцев в августе 2022 года, но контракт продолжился без его согласия и не расторгнут по сей день, как расторгнуть контракт, если муж сейчас находится в отпуске

, Ольга, г. Ангарск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

У Вас есть копия его контракта?

Тут нужно уточнить у него заключен контракт о прохождении военной службы или о службе в добровольческом формировании?

Они различны по своему содержанию и правовым последствиям после его окончания.

Ольга
Клиент, г. Ангарск
О прохождении военной службы

 В таком случае, увы, но истечении срока контракта не является безусловным основанием для его увольнения.

Тут нужно было разграничивать его статус и, как отмечалось, например, в Апелляционном определении Центрального окружного военного суда от 14.04.2023 N 33А-147/2023 на него при указанно контракте не распространяются положения законодательства о добровольческих формированиях.

По общему правилу, определенному в указе  Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»  контракт его продолжает свое действие.

Уволиться он может попробовать подав рапорт на основании указа Президента РФ № 580-ДСП, но при условии, что в отношении него будет проведена аттестация, которая признает исключительным его увольнение.

Окончательное решение о его увольнении в таком случае может принять только Министр обороны РФ.

Если решение не будет принято — то он продолжает проходить службу до окончания мобилизации.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день. Если у него контракт о прохождении военной службы.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Ольга
Клиент, г. Ангарск
Дя нас главное то, что муж добровольно заключил контракт ровно на 6 месяцев, контракт с Минобороны, а разве в Минобороны есть добровольческие формирования? Ведь в качестве альтернативы у нас только частные военные компании.

Он добровольно заключил контракт о прохождении военной службы, соответственно является военнослужащим.

Как видите такое основание как истечение срока контракта  основанием для увольнения не является. Это может быть основанием для увольнения по указу Президента России №580-ДСП от 03.08.2023, но только в соответствии с заключением аттестационной комиссии.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если Ваш муж заключил контракт о прохождении военной службы, то на него распространяется действие положений Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», согласно п. 4 которого

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Поэтому необходимо уточнить, какой именно контракт заключил Ваш муж.

Ольга
Клиент, г. Ангарск
Как военнослужащий, но главное, что он доброволец, пришел по доброй воле на полгода

 Он не доброволец он военнослужащий, который в силу ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» добровольно заключил контракт.

Контракт у нас заключается на добровольной основе.