228 ч.2 подскажите пожалуста когда мне можно снять или погасить судимость, как это зделать если можно подробно, за раннее Вас блонодарю

Доброе утро, был осужден в 2021 март к 3 годам условно по ст. 228 ч.2 подскажите пожалуста когда мне можно снять или погасить судимость, как это зделать если можно подробно , за раннее Вас блонодарю..

, Денис, г. Краснодар
Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. Согласно части 3 статьи 86 УК РФ Судимость погашается в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока. Таким образом Ваша судимость будет погашена по истечении испытательного срока, если полагать, что срок составляет 3 года, то в марте 2024 года. Согласно статье 74 УК РФ если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока. Таким образом, уже сейчас Вы можете обратить к инспектору у которого Вы состоите на учете с просьбой о подготовке ходатайства о досрочной отмене условного осуждения  и снятии судимости.

Денис
Клиент, г. Краснодар
Большое спасибо за консультацию, к сожалению не могу у меня в середине условного срока было административное нарушение так что условный срок отхожу весь, а это как то повлеяет на снятие судимости по окончанию условного срока или нет? И куда или к кому точно нужно обратится по снятию судимости и как луче это зделать?

Очень жаль. Но действительно административное нарушение (особенно нарушение общественного порядка) может повлиять на досрочное снятие судимости. Но в любом случае по окончании полного отбытия испытательного срока, судимость с Вас снимется автоматически, ни к кому обращаться будет не нужно. Условное осуждение не требует дополнительных снятий, в отличие от реального срока. Поэтому постарайтесь больше не нарушать, и спокойно закончить отбытие испытательного срока.