Каким образом лучше обжаловать данный протокол?

Здравствуйте!

Установили репитер в учреждении titan-900/1800 от производите вегател. через пол года пришло письмо от Роскомнадзора, что нарушаем

1) ч. 3 ст. 13.4 КоАП РФ. использование РЭС без разрешения

2) ч. 2 ст. 13.4 КоАП РФ. использование РЭС без регистрации

Производитель пишет на сайте:

"Наличие такого сертификата подтверждает соответствие репитеров (ретрансляторов) VEGATEL требованиям российских сотовых сетей по качеству работы и безопасности эксплуатации. Обращаем Ваше внимание на то, что в этом сертификате указаны точные наименования репитеров (ретрансляторов) VEGATEL (например: VT3-900E). Это обязательное условие, которое позволяет оградить наших покупателей от новых штрафов Роскомнадзора. Никакие другие сертификаты (РосТест, EAC и др.) не дают разрешение на возможность эксплуатации."

https://www.vegatel.ru/articles/obyazatelnaya-sertifikaciya-repiterov-sotovoj-svyazi

И также есть ответ на сайте "Все репитеры производства VEGATEL имеют сертификат соответствия в области связи, согласно новому законодательству. Если оборудование сертифицировано, то оно разрешено к установке. Никаких дополнительных согласований с радиочастотными центрами не требуется. С сертификатом можно ознакомиться на нашем сайте. При покупке оборудования прилагается технический паспорт и гарантийный талон."

Нам сообщили, что будет составлен протокол об адм. правонарушении.

Каким образом лучше обжаловать данный протокол?

Нашел постановление арбитражного суда, где суд одобрил оспаривание решения обвиняемой стороны: https://sudact.ru/arbitral/doc/hvPplpqvNZ1E/

№09АП-58922/2014

, Ильдар, г. Москва
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

О совершении административного правонарушения составляется протокол (ст. 28.2 КоАП РФ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/86eb9da50d2bebf0f8320070bcc298ad5a93d41a/ ).

Протокол не обжалуется, обжалуется постановление по делу об административном правонарушении (ст. 29.10 КоАП РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/758d293fd6f451b0937818626d82fbf7b6c556cd/ которое выносится после составления протокола по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении.

Вы вправе при составлении протокола в письменной форме заявить о несогласии с вменяемым правонарушением, приложить документы (например сертификат соответствия) которые подтверждают, что оборудование сертифицировано и разрешено к установке.

Согласно ст. 25.1 КоАП РФ

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0147088a5497571bd1de83d7a7f6ce9ea7504a22/

Нам сообщили, что будет составлен протокол об адм. правонарушении.

Каким образом вам сообщили?

Дело в том, что из положений статей 25.1 и 28.2 КоАП РФ следует, что должностное лицо при составлении протокола об административном правонарушении обязано известить (уведомить) лицо в отношении которого составляется протокол о факте, времени и месте составления названного протокола в целях обеспечения ему возможности реализовать гарантии, предусмотренные статьями 25.1, 28.2 КоАП РФ.

Цель извещения состоит в том, что лицо, в отношении которого составляется протокол, должно иметь точное представление о дате, времени и месте его составления. Вас должны письменно уведомить о дате, времени и месте составления протокола.

Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Обжаловать протокол нельзя. Можно обжаловать Постановление, которым вас привлекут к административной ответственности.

В силу ст. 28.2 КоАП РФ О совершении административного правонарушения составляется протокол.

В этой же статье предусмотрены требования к содержанию прокола и порядок его составления.

Санкции, предусмотренные ч. 3 ст. 13.4 КоАП РФ:

… на должностных лиц — от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей;

… на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой.

Санкции, предусмотренные ч. 2 ст. 13.4 КоАП РФ:

… на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей;

… на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой.

На первом этапе лучше всего настаивать на привлечение к адм. ответственности должностное лицо, а не юридическое, т.к. разница в санкциях ощутимая.

Постановление о привлечении у административной ответственности за указанные правонарушения уполномочен выносить как Роскомнадзор, так и суд (в силу положений ст. 23.1 и 23.44).

Содержание постановления об административном правонарушении установлено ст. 29.10 КоАП.

Порядок обжалования постановления установлен ст. 30.2 КоАП.

В соответствии со ст. 30.30 КоАП:

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Прошу обратить внимание, что срок исчисляется сутками. Следовательно, отсчет нужно производить именно в сутках. Пример: вы получили постановление 07.11.2023. Значит, последний день, когда вы можете подать жалобу — 17.11.2023.

Жалобу на постановление, вынесенное судьей, рассматривает вышестоящий суд; вынесенное должностным лицом  - вышестоящий орган, вышестоящее должностное лицо либо районный суд по месту рассмотрения дела; вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, — районный суд по месту рассмотрения дела.

Постановление по делу об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

Срок привлечения к административной ответственности по данным нарушениям — 2 месяца должностным лицом, или 3 месяца, если дело рассматривает суд.

Получите протокол. Можете прислать мне его в личный чат. Мы с вами подберем правильную  стратегию обжалования.