Могут ли подать на иск на нарушение авторских прав за наклейку с изображением какого-то персонажа?

Добрый день. Я самозанятый. на маркетплейсе продаю наклейки, которые режу, печатаю сам, картинки беру из интернета. Могут ли подать на иск на нарушение авторских прав за наклейку с изображением какого-то персонажа?

, Лиана, г. Уфа
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лиана!

Не исключено.

В первую очередь, зависит от того, откуда берёте и какое творческое начало имеется.

З подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения

Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Лиана!

Любая скачиваем вами из интернета картинка и не только на которой изображён какой-либо персонаж является объектом авторских и исключительных прав в силу статьи 1259 ГК РФ.

Факта размещения в интернете не означает согласие правообладателя на их копирование дальнейшее использование в том числе тем способом которым вы делаете это.

Соответственно Вы можете получить претензию от любого правообладателя картинки которую вы используете в своих наклейках

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.