На камере магазина видно как дети подняли телефон и пошли.но телефон они через несколько метров положили на траву а там камеры нет

Здравствуйте. Несовершеннолетние дети 9 лет. Нашли на улице телефон. На камере магазина видно как дети подняли телефон и пошли .но телефон они через несколько метров положили на траву а там камеры нет. В полиции сказали ,что это расценивается как кража и они должны поставить детей на учет в детскую комнату милиции. Имеют ли они на это право,телефона у детей не нашли.

, Елена, г. Иркутск
Андрей Карасев
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте. Такая практика действительно существует и формально, ни имеют право это сделать. Вместе с тем, в такой ситуации имеется ряд существенных моментов. Так, как хищение это может расцениваться в том случае, если дети хотели присвоить данный телефон. На камеру можно увидеть, что они его взяли, но с какой целью, это можно выяснить только у детей. Если им, например, сказать, что они подняли телефон для того, чтобы посмотреть данные владельца и вернуть его, а когда не получилось, положили его обратно. Могло такое быть? Могло. Это хищение? Нет. Если сотрудники полиции с этим не согласны, пусть доказывают, это их работа.