Как нам поступить, чтобы в случае его гибели денежные средства поступили к нам

Здравствуйте, у меня возник вопрос. Мой бывший муж сейчас находится на СВО. Также у нас с ним двое совместных малолетних детей. У мужа есть отец и мать. На данный момент он находится там. сейчас мой бывший муж принял решение, чтобы в случае его гибели , компенсация полагалась мне и детям. Как нам поступить, чтобы в случае его гибели денежные средства поступили к нам. Мы не знаем как это сделать, поскольку сейчас он на СВО. Снова зарегистрировать брак?

, Татьяна, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

мой бывший муж принял решение, чтобы в случае его гибели, компенсация полагалась мне и детям.

 Его решение на распределение выплачиваемой компенсации никак не влияет.

Данные средства ему не принадлежат и он не может распоряжаться ими, право на их получение возникает только после его гибели и их плательщиком является государство.

Право на выплату исходя из указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

возникает у

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели военнослужащего в зарегистрированном браке с ним
2) родителей военнослужащего
3) детей, не достигших возраста 18 лет, или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также детей, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, — до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

Выплата производится в равных долях между всеми получателями.

Поэтому если Вы намерены ее получить, то Вам следует зарегистрировать брак с бывшим супругом.