Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Подтверждение отцовства и алименты

У мужа есть внебрачная дочь (принял отцовство). Мать ребенка требует благотворительной помощи, т. е. переводить деньги на счет. В противно: подаст в суд на лишение отцовства с правом получения алиментов и возмещения денежных средств за прошлые годы.

Вопрос:

1.Может ли он подать встречный иск на подтверждение отцовства с проведение ДНК-экспертизы и: если отец, то установить судом процент алиментов, разрешение на встречи с ребенком;

если нет, то аннулировать отцовства с истекающими последствиями.

2. Возможно ли судом присвоить возмещение денежных средств за прошлые годы, если ранее судебных исполнений небыло и к выплате алиментов на этого ребенка его не принуждали?

Хотя был момент: с мужа высчитали 50% алиментов: я получаю на нашего совместного ребенка 25% , и высчитали 25% на этого ребенка. Собрав справки, обратились к судебным приставам: теперь я так и получаю алименты, а оно нет.

3. Имеют ли право лишить меня получения 25% алиментов на нашего ребенка?

PS. На данный момент мы находимся в зарегистрированном браке.

09 Марта 2014, 19:32, вопрос №390530 Наталья, г. Южно-Сахалинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Филоненко Александр

    Уважаемая Наталья!

    Ответ на 2 вопрос. Он содержится в Семейном кодексе.

    Статья 107. Сроки обращения за алиментами

      2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

     Алименты
    за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с
    момента обращения в суд
    , если судом установлено, что до обращения в суд
    принимались меры к получению средств на содержание
    , но алименты не были
    получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от
    их уплаты.


    Таким образом, если она не представит письменных доказательств, что пыталась получить алименты, то получит их только с момента обращения в суд.

    Надеюсь на ваш положительный отзыв.

    09 Марта 2014, 20:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скорее всего письменный документ есть, но дело в том, что муж не уклонялся от уплаты алиментов, с него высчита 50% алиментов на 2 детей. Он предявил судебным приставам справки с бухгалтерии и судебное постановление отозвали. На этом дело и остановилось. Это будет расцениваться, как уклонение от уплаты алименто???

    10 Марта 2014, 18:23
  • Юрист - Филоненко Александр

    Ответ 3 вопрос. Здесь тоже используем Семейный кодекс

    Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

     1.
    При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
    несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в
    размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной
    трети
    , на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода
    родителей.

     2.
    Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом
    материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих
    внимания обстоятельств.


    Таким образом, есть вероятность уменьшения размера доли. Так как на двоих детей полагается 1/3, то делим на 2 и получается, что на каждого ребенка приходится по 1/6.

    Надеюсь на ваш положительный отзыв.

    09 Марта 2014, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр

    Ответ на вопрос 1: Ваш муж может оспорить в суде свое отцовство. В этом случае ДНК-экспертиза просто необходима.

    Статья 52 Семейного кодекса РФ. Оспаривание отцовства (материнства)

     1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2
    статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном
    порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери
    ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ре
    бенка, а
    также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна
    (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом
    недееспособным.

     2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51
    настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть
    удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно
    фактически не является отцом ребенка.


    Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

    09 Марта 2014, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр

    Порядок определения общения с ребенком, как правило, согласно судебной практике проходит в отдельном судопроизводстве, не связанным со взысканием алиментов. В моей практике было именно так. Другая сторона пыталась определить этот порядок когда разрешался вопрос об алиментах, но суды отказывали.

    09 Марта 2014, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр

    А это к Вашему сведения основания для лишения родительскихз прав.

    Статья 69. Лишение родительских прав

     Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

     -уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

     -отказываются
    без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома
    (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного
    учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных
    организаций;

    — злоупотребляют своими родительскими правами;

    — жестоко
    обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или
    психическое насилие над ними, покушаются на их половую
    неприкосновенность;

    — являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

     -совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Все это еще нужно доказать!!!

    09 Марта 2014, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филоненко Александр

    Есть статья Уголовного кодекса РФ.

    Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

     1.
    Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на
    содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей,

    Так вот… пока нет приговора суда… нет никаких доказательств, что он злостно уклоняется от уплаты налогов.

    10 Марта 2014, 18:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats