Я не работала никогда официально, муж работает официально

Здравствуйте. Родился ребенок в 2023 году. Я не работала никогда официально,муж работает официально. Оформили выплты по уходу за ребенком до 1.5 лет на мужа. Так же хотим оформить единые детские пособия . Вопрос. Не отменит ли единое пособие выплаты до 1.5 лет? И кому подавать мужу или мне?

, Валерия, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия!

Работающий родитель может получать одновременно и универсальное пособие и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет от СФР, если после оформления пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет среднедушевой доход семьи не выше одного регионального прожиточного минимума, и семья проходит критерии комплексной оценки нуждаемости.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).