Хотела бы узнать, можно ли подать иск о расторжении брака по месту жительства истца (причём с временной регистрацией г. Москва)?

Здравствуйте! Хотела бы узнать, можно ли подать иск о расторжении брака по месту жительства истца (причём с временной регистрацией г. Москва)? Нет возможности выезжать в другой город по причине очного обучения. Второй супруг не согласен на развод. Совместного имущества, детей нет.

, Надежда, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

То, что Вы называете

временной регистрацией

 на самом деле является регистрацией по месту пребывания (а не по месту жительства). Место жительства определяется формально — по регистрации по месту жительства («по прописке»).

Иск о расторжении брака подается по месту жительства ответчика.

Нет возможности выезжать в другой город по причине очного обучения.

 для расторжения брака выезжать никуда не требуется, развестись можно и «по почте» — направить ответчику копию иска ценным письмом с описью вложения, сам иск с приложением необходимых документов (пошлина, документы об отправке ответчику копии иска и др.) отправить в нужный мировой суд заказным письмом. К иску приложить ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца и его представителя, время на примирение просить не давать, заверенную копию решения суда с отметкой о вступлении в законную силу просить направить Вам почтой.

Могу помочь за приемлемую плату составить все документы, дать более подробные объяснения. Если нужно — пишите в чат, обсудим.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).