В Образце консульства стоит обязательное условие - мето регистрации

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если у меня нет регистрации в России, я проживаю в Испании и хочу оформить генеральную доверенность на человека, что мне писать в данных о регистрации? в Образце консульства стоит обязательное условие - мето регистрации.

Спасибо за помощь

Ирина

, Ирина Баканова, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Это необязательное условие. Адрес места жительства прописывается только при наличии. Если вы нигде не зарегистрированы в РФ, то ничего не указывайте

<Письмо> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 <О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей>

6.2. Доверенность должна содержать:

— сведения о представляемом и представителе: в отношении физического лица должны быть указаны фамилия, имя и (при наличии) отчество полностью, место жительства (при наличии);

Ирина Баканова
Клиент, г. Москва
Спасибо, Ольга
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

В данном случае, с правовой точки зрения  Консульская доверенность ничем не отличается от той, что вы могли бы получить в России.

В силу ст. 26 Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ  «Консульский устав Российской Федерации» консульское должностное лицо имеет право совершать нотариальные действия, в том числе оформление  доверенностей.

Не заполненные до конца строки и другие свободные места на нотариально оформляемом документе "просто прочеркиваются", за исключением документов, предназначенных для действия за пределами территории Российской Федерации (п. 29 Приказа МИД России и Министерства юстиции Российской Федерации от 29 сентября 2022 г. № 20795/209 “Об утверждении Инструкции о порядке совершения нотариальных действий консульскими должностными лицами”).

В этой связи, с учетом того, что у Вас нет постоянной регистрации в России, так как Вы проживаете в Испании, при оформлении генеральной доверенности, в образце консульства где стоит обязательное условие — место регистрации, Вы просто ставите — «прочерк».

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Ирина!

При необходимости можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Всего доброго Вам!

Ирина Баканова
Клиент, г. Москва
Спасибо за помощь!