Должен ли супруг выплачивать алименты пока сын учится?

Здравствуйте. Меня зовут Виктория. Мы с супругом в разводе, но наш сын учится на очном отделении в техникуме, ему исполнилось 18 лет. Должен ли супруг выплачивать алименты пока сын учится?

, Виктория, г. Волгоград
Александр Тыртычко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Согласно ч.1 ст. 54 СК РФ Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

Как указано в ч.1 ст. 80 СК РФ  Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Отсюда делается вывод, что после достижения 18 лет из несовершеннолетнего, изменяется статус субъекта (ребенка), на совершеннолетнего и обязанность по выплате по алиментам прекращается, а если становится нетрудоспособным родитель, тогда уже обязанность по содержанию возлагается  на трудоспособных детей достигших 18 лет.
Надеюсь я вам помог.

Всего доброго.

Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

По общему правилу алименты на содержание детей уплачиваются до их совершеннолетия (ст. 120 СК РФ). Однако если несовершеннолетний, на которого по решению суда взыскиваются алименты, до достижения им возраста восемнадцати лет приобретет дееспособность в полном объеме (п. 2 ст. 21, п. 1 ст. 27 ГК РФ), выплата средств на его содержание в соответствии с п. 2 ст. 120 СК РФ прекращается.

Но если у ребенка инвалидность, взыскание алиментов возможно и после 18 лет — при условии, что он нуждается в помощи( ст. 85 СК РФ). Ребенок считается нуждающимся в помощи, если его материальное положение недостаточно для удовлетворения жизненных потребностей: питания, лекарств, оплаты ЖКУ и пр. А если бывший супруг ухаживает за общим ребенком-инвалидом и/или за ребенком — инвалидом с детства I группы, он может требовать алименты на свое содержание. Кроме алиментов можно взыскать дополнительные расходы — например, на сиделку, лекарства, адаптацию. Это может быть ежемесячная фиксированная сумма или однократная компенсация.

В остальных случаях при наступлении совершеннолетия ребенка выплата алиментов прекращается.Но если есть долг, то пристав выносит его в отдельное ИП (ст. 120 СК РФ).

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении документов, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.