Хотелось бы узнать так ли это?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, я работник который работает на ИП. У ИП есть две небольшие торговые точки в одном и том же городе. ИП их арендует. Одну торговую точку ИП закрывает, и делает перемещение товара в другую торговую точку. Работникам закрывавшейся торговой точки ИП предлагает работу в действующую торговую точку, работники отказываются туда идти работать. И у меня вопрос что нужно делать работнику? Так как ИП сказал, что если работники не хотят переходить на ту работу, то работник должен написать по собственному. Хотелось бы узнать так ли это?

, Юлия, г. Торжок
Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Добрый день!

При закрытии ИП своего магазина  он вправе  предложить работникам другое место работы, а при их отказе  ИП  вправе уволить работников связи с сокращением штата (численности) работников.

По общему правилу при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность). О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под подпись не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 1, 2 ст. 180 ТК РФ).

Однако, указанные  гарантии при расторжении трудового договора предоставляются только работникам организаций (ст. 180 ТК РФ).

Индивидуальные предприниматели, то есть работодатели — физические лица, в данной статье не указаны, поэтому  гарантии при увольнении в связи с сокращением штата им не полагаются.

Данный вывод подтверждается и судебной практикой  (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 15.11.2017).

Поэтому к работодателю, являющемуся ИП, указанные требования трудового законодательства неприменимы. Он вправе уволить работников по сокращению, как вариант, он может предложить работнику  расторгнуть трудовой договор по инициативе работника (по собственному желанию).