АО имеет задолженность по арендной плате перед Департаментом городского имущества

АО имело заключенный договор аренды земельного участка с Департаментом городского имущества. В декабре 2021 г. срок действия договора закончился.

АО имеет задолженность по арендной плате перед Департаментом городского имущества.

В 2023 г. Департамент городского имущества предъявил исковые требования о взыскании суммы задолженности и начисленной неустойки, рассчитанные по состоянию на текущую дату, обосновав свои требования тем, что поскольку акт возврата между сторонами не был составлен, договор считается возобновленным на неопределенный срок.

Составьте (тезисно) свои возражения в отношении заявленных Департаментом городского имущества требований, укажите нормативные акты, судебную практику.

, Артем, г. Москва
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Если это задача, то мы здесь их не решаем.

С, уважением

Артем
Клиент, г. Москва
Это Вы так решили? Да это задача, которая была мной оплачена. Больше так не делайте

Всмысле? Что значит больше так не делайте?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

ст. 622 ГК

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

Анализ можете сделать сами. Иначе в голове ничего не останется.