Как можно отстоять права и не отдавать арендную землю в 11 га?

В 2010г. отец мужа получил по договору аренды земельный участок, вид разрешенного использ- земли сельхоз назначения сроком на 49 лет для ведения личного подсобного хозяйства, арендную плату вносил вовремя.В 2018 году его не стало, арендная земля перешла по наследству моему мужу и его мачехе.Этот участок был изменен законом о земле в 2016 г. Республики и вид изменился на земли населенных пунктов, и его границы перешли в город, сейчас Министерство земельных отношений не дает доп.соглашение наследникам и подали иск о расторжении договора аренды и возврате арендной земли.Как можно отстоять права и не отдавать арендную землю в 11 га?

, Чодураа, г. Москва
Ирина Карпычева
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Чодураа!

В соответствии со ст. 46 Земельного кодекса Российской Федерации

аренда земельного участка прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством.

Законодательством предусмотрен ряд оснований прекращения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной (муниципальной) собственности.

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос о возможности сохранения права аренды, необходимо ознакомление с основаниями расторжения, на которые ссылается министерство в исковом заявлении.

Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

С уважением, Ирина Александровна К.