Я оформила доверенность на продажу квартиры на свою сестру, сможет ли она открыть счёт для получения денег с

Добрый вечер, подскажите пожалуйста. Я оформила доверенность на продажу квартиры на свою сестру, сможет ли она открыть счёт для получения денег с купли продажи на моё имя, нотариус заверила меня, что она сможет это сделать, а риэлтор говорит, что нет

, Татьяна, г. Ноябрьск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ч. 1 ст. 185 ГК РФ

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

В доверенности будут указаны соответствующие полномочия. В том случае, если в ней будет четко прописано право представителя на совершение действий по открытию в банке счета на Ваше имя, то никаких проблем с этим возникнуть, соответственно, не должно. При оформлении доверенности обратите внимание на весь перечень полномочий и прав, которые такая доверенность предоставляет лицу.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый вечер, Татьяна.

сможет ли она открыть счёт для получения денег с купли продажи на моё имя, нотариус заверила меня, что она сможет это сделать, а риэлтор говорит, что нет

В соответствии со ст.185 ГК РФ

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Если такое полномочие как открытие счета указано в доверенности, то она сможет открыть счет в банке. Если нет, то нет.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты 18 июля 2016 г. (протокол № 07/16)

Полномочия, передаваемые представителю, должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.

Таким образом, в вашей доверенности должны быть четко указаны полномочия на открытие на ваше имя счетов в банке. Прочитайте внимательно вашу доверенность и если в ней есть данная фраза, то ваша сестра без проблем сможет открыть счет.

Если данная фраза есть, то уточните у риэлтора в чем проблема.

Если у вас есть возможность, вы можете прикрепить фото доверенности к вашему вопросу.

Вы также можете самостоятельно открыть счет в любом банке или предоставить номер уже открытого на ваше имя счета, и данный счет будет указан в договоре и на него вам покупатель перечислит денежные средства от продажи.

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Добрый вечер!

Счет можно открыть на ваше имя, поскольку вы выступает продавцом квартиры, а Вы лишь действуете от вашего имени и по поручению. В данной ситуации все правовые последствия по сделке возникают у вашей сестры, что прямо оговорено в ГК РФ

Статья 182

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
Таким образом, если у вас в доверенности не оговорено право на получение денег по совершенной сделки, то счет открываете на имя сестры или себя. Как хотите