Статус носителя русского языка

Добрый день! Имеет ли право супруга гражданина РФ (является гражданкой одной из стран ЕС и пребывает в РФ по годовой визе) право на получение статуса носителя русского языка? Родственников, проживающих или проживавших в РФ, по прямой восходящей линии нет.

Уточнение от клиента
Супруга ранее не имела РВП или ВНЖ
, Егор, г. Санкт-Петербург
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Добрый вечер.

Данный вопрос регулируется статьей 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка, могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Получить статус носители русского языка могут и временно пребывающие в России иностранные граждане, и получившие разрешение на временное проживание или вид на жительство.
Иностранный гражданин должен абсолютно свободно владеть русским языком – уметь интерпретировать тексты на любую тематику, максимально полно понимать содержание радио- и телепередач, кинофильмов, публичных выступлений, использовать средства выразительности языка и воспринимать эмоциональные составляющие речи, выявлять подтексты и скрытый смысл.

Егор
Клиент, г. Санкт-Петербург
По первому абзацу 1 пункта статьи, следует понимать, что не имеет право?

Наоборот имеет право.