8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли это и как там жить без света?

Добрый день. Дача. Жилой дом с правом прописки. СНТ на территории поселка, от него же питаемся светом. Платим за свет на прямую в энергосбыт. Из-за должников по свету и членским, у снт образовался долг перед энергосбытом за свет на улицах(фонари). За это председатель хочет отключить нам свет до мая. Законно ли это и как там жить без света? Мало того,что с ноября по апрель мусор не вывозят,так еще и без света. Это единственное мое жилье.

, Яна, г. Волгоград
Анастасия Иванова
Анастасия Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно абз. 3 п. 4 ст. 26 Закона об электроэнергетике:

владелец объектов электросетевого хозяйства, к которым в надлежащем порядке технологически присоединены энергопринимающие устройства или объекты электроэнергетики, не вправе препятствовать передаче электрической энергии на указанные устройства или объекты и (или) от указанных устройств или объектов.

В связи с этим отключение Вас от электричества Председателем СНТ будет являться нарушением закона. Данные действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.21 КоАП РФ (Нарушение правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа).

Прекратить подачу электроэнергии может только энергоснабжающая организация, а садовое товарищества таковой не является.

В случае нарушения Ваших прав Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об обязании восстановить электроснабжение, а также в полицию с заявлением о возбуждении дела об административном правонарушении.

1
0
1
0
Яна
Яна
Клиент, г. Волгоград
Большое спасибо за ответ. Тогда другой вопрос: если долг перед ресурсоснабжающей организацией у снт (фонари на улице, плюс собственники, которые не платят), а лично я как собственник строго плачу в энергосбыт по их квиткам- в таком случаи энергосбыт может отключить свет всем членам снт, даже платящим? Или обязать нас платить за должников по общему собранию?

Энергосбыт не вправе отключать от электроэнергии членов СНТ, которые исправно платят за потребленную энергию ни при каких обстоятельствах. Энергосбыт в любом случае должен будет принять меры по соблюдению законных интересов данных лиц на бесперебойное электроснабжение.

При нарушении прав добросовестных плательщиков, помимо суда, возможно также обращение в антимонопольный орган или в прокуратуру.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты, но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно
Доброй ночи. У меня от первого брака есть ребенок но живет он с папой и на меня подал алименты ,но узнала спустя 5лет об этом и долг вырос естественно. Щас у меня маленький ребенок от другого мужчины и я в декрете. Могут ли меня посадить? Если да то куда денется ребенок
, вопрос №4098879, Александра, п. Тульский
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Земельное право
Сосед установил септик очистной и слив вывел в сторону моего участка, даже не в канаву, не в ливневку, теперь
Сосед установил септик очистной и слив вывел в сторону моего участка, даже не в канаву, не в ливневку, теперь там собирается вода и местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, часть просто по верху. Законно ли это, и на что ссылаться.
, вопрос №4098354, Тамара, г. Москва
Исполнительное производство
И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест?
Здравствуйте. Помогите разобраться, пожалуйста У меня несколько ИП, объединённые в одно сводное ИП. Исполнительный лист находится у моего работодателя. Бухгалтерия переводит 50% в счет долга по ИП. Но недавно мой зарплатный счет арестовали (по одному из ИП, находящемуся в составе сводного). И теперь помимо того, что бухгалтер переводит 50%, так еще и с оставшихся 50% списывается еще 50%, из-за того, что зп счет арестован. Ходила к приставам - разводят руками, говорят всё законно. Арест не имеют право снять со счета. В банке отправляют к приставам. Замкнутый круг. Но по факту я получаю всего 1/4 от зп. Законно ли это? И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест? Ведь бухгалтерия итак переводит 50% от моего заработка. На этот счет приходит только зп, иных доходов нет.
, вопрос №4098257, Наталья, городок. Хабаровск-43
Гражданское право
Хочу узнать возможно ли это и как сделать?
Здравствуйте, купила курс на этом сайте, развели как бабку...https://designiter.ru. Оплатила рассрочкой, но деньги вернуть не смогу если верить договору, да и до конца обучения остался месяц, я практически ничего не прошла, а это vip-наставничесто пустой звук, на вопросы по темам отвечали словами из видеоуроков, а не полными ответами. Я крайне недовольна данным курсом и наставничеством, проходить его я не буду скорее всего, а деньги хочется вернуть... 124к всё-таки... Хочу узнать возможно ли это и как сделать?
, вопрос №4096774, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 03.11.2023