Законно ли это и как там жить без света?

Добрый день. Дача. Жилой дом с правом прописки. СНТ на территории поселка, от него же питаемся светом. Платим за свет на прямую в энергосбыт. Из-за должников по свету и членским, у снт образовался долг перед энергосбытом за свет на улицах(фонари). За это председатель хочет отключить нам свет до мая. Законно ли это и как там жить без света? Мало того,что с ноября по апрель мусор не вывозят,так еще и без света. Это единственное мое жилье.

, Яна, г. Волгоград
Анастасия Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно абз. 3 п. 4 ст. 26 Закона об электроэнергетике:

владелец объектов электросетевого хозяйства, к которым в надлежащем порядке технологически присоединены энергопринимающие устройства или объекты электроэнергетики, не вправе препятствовать передаче электрической энергии на указанные устройства или объекты и (или) от указанных устройств или объектов.

В связи с этим отключение Вас от электричества Председателем СНТ будет являться нарушением закона. Данные действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.21 КоАП РФ (Нарушение правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа).

Прекратить подачу электроэнергии может только энергоснабжающая организация, а садовое товарищества таковой не является.

В случае нарушения Ваших прав Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об обязании восстановить электроснабжение, а также в полицию с заявлением о возбуждении дела об административном правонарушении.

Яна
Клиент, г. Волгоград
Большое спасибо за ответ. Тогда другой вопрос: если долг перед ресурсоснабжающей организацией у снт (фонари на улице, плюс собственники, которые не платят), а лично я как собственник строго плачу в энергосбыт по их квиткам- в таком случаи энергосбыт может отключить свет всем членам снт, даже платящим? Или обязать нас платить за должников по общему собранию?

Энергосбыт не вправе отключать от электроэнергии членов СНТ, которые исправно платят за потребленную энергию ни при каких обстоятельствах. Энергосбыт в любом случае должен будет принять меры по соблюдению законных интересов данных лиц на бесперебойное электроснабжение.

При нарушении прав добросовестных плательщиков, помимо суда, возможно также обращение в антимонопольный орган или в прокуратуру.