8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На консультации в опеке сказали, что мы должны выделить доли и в квартире (тк использован МК) и в доме, потом нам разрешат продать квартиру, но с открытием счета детям (по 113тыс руб каждому)

Добрый вечер. Мы продаем квартиру которая находится в ипотеке, а так же был использован материнский капитал. После продажи переедим в свой дом. На консультации в опеке сказали, что мы должны выделить доли и в квартире (тк использован МК) и в доме, потом нам разрешат продать квартиру, но с открытием счета детям (по 113тыс руб каждому). Таким образом мы и доли выделяем в новом доме и счета открываем. Это правомерно?

, Татьяна, г. Москва
Виктория Скопцова
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Для продажи квартиры вам необходимо будет выделить доли детям, затем получить разрешение органов опеки на продажу. Какое будет условие продажи, это вы обсуждаете в опеке. Обычно, либо необходимо приобрести жилье детям взамен проданного, либо перечислить деньги от продажи жилья на счёт несовершеннолетнего.

Если будет нужна помощь в составлении Соглашения о выделении долей детям, обращайтесь в чат. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Что делать, если муж откажется продавать квартиру как целый объект?
Здравствуйте! Хочу развестись с мужем, имеющим проблемы с алкоголем. В браке двое совместных детей 14 и 8 лет (ребенок-инвалид) и мой старший сын-студент (не живёт с нами). Квартира в ипотеке, платить ещё два года, приобретена с использованием маткапитала, находится в долевой собственности на всех 5-ых человек. С мужем жить невыносимо: устраивает скандалы, поднимает руку (вызывала участкового); был лишён прав за езду в нетрезвом виде. 3 раза кодировали - не помогает. Хочу продать ипотечную квартиру с выделением средств на счета согласно долям. Какой алгоритм моих действий? Разрешит ли опека продать? Что делать, если муж откажется продавать квартиру как целый объект?
, вопрос №3968579, Мария, г. Москва
Недвижимость
Мне сказали, что мои две доли это разные объекты недвижимости и одну долю реализуют, так у меня в собственности не единственное жилье
Подскажите, пожалуйста, я нахожусь в процедуре банкротства, на стадии реализации имущества. Сначала мы выкупили одну долю в 2 комнатной квартире( комнату в долях с мужем), спустя несколько лет я выкупила вторую долю (комнату), эта доля по брачному договору только моя. Получается квартира одна, а в ней две доли в моей собственности, а одна в собственности мужа. Мне сказали, что мои две доли это разные объекты недвижимости и одну долю реализуют, так у меня в собственности не единственное жилье. Так ли это?
, вопрос №3967868, Ирина, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Вопрос, правы ли продавцы, или всё таки в нашей ситуации можно требовать обмена?
Здравствуйте Такая ситуация - в салоне сотовой связи был приобретен смартфон и беспроводные наушники по акции как бы два в одном, то есть обычная цена на смартфон была 16000, но при покупке его вместе с наушниками, цена становилась 12000 и плюс, соответственно, вы получите наушники (получается за 4000). В чеке и смартфон и наушники каждый указаны в перечне покупки с указанием соответствующей им цены. Смартфон мы посмотрели, всё устроило. Во время консультации нам сказали что к нему идёт модель наушников той же фирмы и они лежат на складе, то есть нам их не показали. Когда мы решили купить смартфон, то вдруг оказалось что акционных наушников нет (их якобы продали) и нам сняли наушники с витрины, менее дорогие чем должны были быть, и общая стоимость покупки изменилась, стала чуть более 15000 рублей. И нам сказали что так даже выгоднее. Ну хорошо, мы согласились, но, к сожалению не попросили их продемонстрировать и продавцы нам этого не предложили. Открыв их дома, стало понятно что пользоваться ими невозможно, так как они плохо фиксируются в ушах и просто выпадают. Со звуком вроде бы всё в порядке, но фактически использовать нельзя, по анатомии уха они не подходят, а вкладышей у этой модели нет. Мы ими не пользовались, по сути только попытались. Через несколько дней мы обратились в этот салон с просьбой поменять их на похожую модель только с вкладышами, с доплатой (разница в цене около 500 руб) и при том что они есть в наличии, но нам сказали что это серийный и технически сложный товар, который не меняют и не возвращают. Вопрос, правы ли продавцы, или всё таки в нашей ситуации можно требовать обмена?
, вопрос №3967641, Александр, г. Москва
Все
Отдавали собаку в добрые руки я решила взять собаку мне сказали
Отдавали собаку в добрые руки, я решила взять собаку, мне сказали, что я в очереди и что собаку скорее всего отдадут другим людям, я предложила купить собаку за 10000 рублей, собаку мне привезли, но по личным обстоятельствам пришлось вернуть собаку обратно, через два часа. За собакой приехали, ее забрали, но деньги возвращать отказались, должны ли мне были вернуть деньги?
, вопрос №3967118, Дарья, рп. Чегдомын
Защита прав потребителей
Отдавали собаку в добрые руки, я решила взять собаку, мне сказали, что я в очереди и что собаку скорее всего
Отдавали собаку в добрые руки, я решила взять собаку, мне сказали, что я в очереди и что собаку скорее всего отдадут другим людям, я предложила купить собаку за 10000 рублей, собаку мне привезли, но по личным обстоятельствам пришлось вернуть собаку обратно, через два часа. За собакой приехали, ее забрали, но деньги возвращать отказались, должны ли мне были вернуть деньги?
, вопрос №3967134, Дарья, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 02.11.2023