На консультации в опеке сказали, что мы должны выделить доли и в квартире (тк использован МК) и в доме, потом нам разрешат продать квартиру, но с открытием счета детям (по 113тыс руб каждому)

Добрый вечер. Мы продаем квартиру которая находится в ипотеке, а так же был использован материнский капитал. После продажи переедим в свой дом. На консультации в опеке сказали, что мы должны выделить доли и в квартире (тк использован МК) и в доме, потом нам разрешат продать квартиру, но с открытием счета детям (по 113тыс руб каждому). Таким образом мы и доли выделяем в новом доме и счета открываем. Это правомерно?

, Татьяна, г. Москва
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Для продажи квартиры вам необходимо будет выделить доли детям, затем получить разрешение органов опеки на продажу. Какое будет условие продажи, это вы обсуждаете в опеке. Обычно, либо необходимо приобрести жилье детям взамен проданного, либо перечислить деньги от продажи жилья на счёт несовершеннолетнего.

Если будет нужна помощь в составлении Соглашения о выделении долей детям, обращайтесь в чат.