8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Давить на банк, чтобы аннулировали кредит сами?

Здравствуйте, на меня мошенниками были оформлены кредиты без моего ведома. Дело в том, что контракт на номер телефона завершился без моего ведома, номером завладели мошенники и дистанционно оформили на меня кредиты.

В Тинькофф банке пошли навстречу и после разбирательства вернули все деньги и аннулировали кредит.

В ВТБ сказали, что кредит оформлен дистанционно с помощью смс подтверждения и они ничего делать не будут, а платить должны мы. При этом я закрывал счета в ВТБ в 2017 году и был полностью уверен, что у меня там активных счетов нет. А они через более чем 5 лет простоя (ни одной операции не было совершено и ни одного логина в онлайн кабинет) выдали кредит на приличную сумму без каких-либо уведомлений меня по электронной почте например.

В полиции разбираются, но было сказано, что возможно меня пока не смогут признать потерпевшим, так как никаких денег я еще не потерял. Кредит я не выплачивал (и не собираюсь), значит убытка никакого нет.

Что делать в такой ситуации и как можно аннулировать кредит? Обращаться в суд на банк? Давить на банк, чтобы аннулировали кредит сами? Работать плотнее с полицией?

Показать полностью
, Александр, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если в полицию Вы уже обращение написали на мошенничество в связи с оформлением на Ваше имя кредита в Банке ВТБ, в сам банк также с соответствующей претензией уже обращались и получили отрицательный ответ, далее следует подавать иск в суд с требованием о признании кредитного договора незаключенным.

Ответчиком по делу следует указывать Банк ВТБ.

К иску обязательно надо будет приложить копию своего обращения в полицию по вопросу мошенничества с его регистрацией под вх. номер, а также документы из полиции по рассмотрению Вашего обращения (запросить материалы проверки по заявлению), кроме того, приложить копию претензии, направленной в банк, и ответа на нее.

1
0
1
0
Анастасия Иванова
Анастасия Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы правильно поступили, что обратились в полицию, в дальнейшем это несомненно поможет Вам отстоять свою правоту.

Сейчас же Вам необходимо разбираться непосредственно с банком, в котором мошенниками был открыт кредит без вашего ведома – подавать в суд на ВТБ. Ваши требования к банку будут сводится к признанию кредитного договора недействительным, поскольку упрощенный порядок согласования займа по СМС противоречит закону о потребительском кредите и нивелирует гарантии прав потребителя финансовых услуг.

У Вас большие шансы на победу в судебном деле против банка, т.к. даже Верховный суд РФ в подобном деле недавно встал на сторону потребителя.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ! А вы не подскажете сколько могут стоить услуги по подготовке заявления в суд и сопровождения в течение дела?
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась
Здравствуйте. Оформил обучение в одной из школ по продажам, через потреб кредит. Денежные средства, банк перечислил на рассчетный счет школы. Оформление произошло 15.04.24 года. 18.04.24 г. Я понял что обучение мне не подходит и связался с банком, спросил можно ли отменить кредит. Банк ответил что можно, для этого школа должна вернуть денежные средства Школа возвращать отказалась, ссылаясь на договор оферты на сайте, в котором указано что вернуть денежные средства могу только в течение 3 х дней. По закону вроде можно вернуть в течение 14 дней. Так ли это?
, вопрос №4090313, Александр, г. Москва
Взыскание задолженности
Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки?
Здравствуйте, ситуация следующая, банк подал в суд за неисполнение обязательств по уплате ипотеки, и был вынесен судебный приказ о взыскании просрочки с должника, но до вынесения приказа ипотека была полностью погашена, была выдана банком справка о погашении задолженности. Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки? Буду заранее благодарна за ответы на данные вопросы
, вопрос №4089381, Ляйсан, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой
Добрый день! После развода у меня нет возможности общаться с ребенком. Отец ребенка также отказался от моего финансового участия в жизни ребенка. У меня на руках было свидетельство о рождении и я открыла счет на имя ребенка чтобы копить деньги на учебу ребенку. Вопрос: я предополагаю, что метрика на момент открытия счета была недействительна ( скорее всего отец ребенка уже сделал в ЗАГСе новый дубликат ). Нарушила ли я закон и может ли банк привлечь меня к ответственности и сможет ли ребенок по достижению 18 лет получить эти деньги, если в его паспорте будет стоять отметка о другом свидетельстве о рождении. С отцом ребенка и самим ребенком на данный момент связи нет никакой.
, вопрос №4085628, Ярослава, г. Краснодар
Наследство
Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет
Здравствуйте. Отец год назад подарил нам с братом по договору дарения дом с участком в равных долях. Старший брат сидел в СИЗО на тот момент. Недавно отец погиб. Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет. Грозится аннулировать договор дарения и вступить в права наследства. Есть ли у него шанс на это?
, вопрос №4088694, Татьяна, г. Краснодар
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества
Добрый день! В браке с мужем брали квартиру в ипотеку, он собственник и титульный заемщик, я созаемщик. Сейчас в разводе. Занялись вопросом переоформить ипотеку и недвижимость на меня. Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества. У нотариуса составили проект, где нам насчитали 0.13 доли на мужа и 0,87 доли на меня. Имущества, кроме этой квартиры никакой нет. Данный проект банк не согласовал и прислал свой шаблон, согласно которому единоличным собственником недвижимости должна стать я. Шаблон заполнили и получили согласие банка. Доп.соглашение с банком уже подписано. Теперь нужно заверить Соглашение о разделе имущества и внести изменения в Росреестр. Но тут появилась проблема, что нотариус не согласен с условиями банка и считает не правильно оставлять мужа без ничего (при этом сам муж не против). Банк же утверждает, что проблем с такими Соглашениями у них не было. Кто тут прав? Есть вариант прописать в Соглашение о выплате компенсации в адрес мужа, но опять же как оценивается этот размер компенсации? У нас с бывшим мужем вообще нет споров по поводу квартиры, спорим только с нотариусом.
, вопрос №4087330, Татьяна, г. Нефтеюганск
Дата обновления страницы 19.11.2023