Давить на банк, чтобы аннулировали кредит сами?

Здравствуйте, на меня мошенниками были оформлены кредиты без моего ведома. Дело в том, что контракт на номер телефона завершился без моего ведома, номером завладели мошенники и дистанционно оформили на меня кредиты.

В Тинькофф банке пошли навстречу и после разбирательства вернули все деньги и аннулировали кредит.

В ВТБ сказали, что кредит оформлен дистанционно с помощью смс подтверждения и они ничего делать не будут, а платить должны мы. При этом я закрывал счета в ВТБ в 2017 году и был полностью уверен, что у меня там активных счетов нет. А они через более чем 5 лет простоя (ни одной операции не было совершено и ни одного логина в онлайн кабинет) выдали кредит на приличную сумму без каких-либо уведомлений меня по электронной почте например.

В полиции разбираются, но было сказано, что возможно меня пока не смогут признать потерпевшим, так как никаких денег я еще не потерял. Кредит я не выплачивал (и не собираюсь), значит убытка никакого нет.

Что делать в такой ситуации и как можно аннулировать кредит? Обращаться в суд на банк? Давить на банк, чтобы аннулировали кредит сами? Работать плотнее с полицией?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если в полицию Вы уже обращение написали на мошенничество в связи с оформлением на Ваше имя кредита в Банке ВТБ, в сам банк также с соответствующей претензией уже обращались и получили отрицательный ответ, далее следует подавать иск в суд с требованием о признании кредитного договора незаключенным.

Ответчиком по делу следует указывать Банк ВТБ.

К иску обязательно надо будет приложить копию своего обращения в полицию по вопросу мошенничества с его регистрацией под вх. номер, а также документы из полиции по рассмотрению Вашего обращения (запросить материалы проверки по заявлению), кроме того, приложить копию претензии, направленной в банк, и ответа на нее.

Анастасия Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы правильно поступили, что обратились в полицию, в дальнейшем это несомненно поможет Вам отстоять свою правоту.

Сейчас же Вам необходимо разбираться непосредственно с банком, в котором мошенниками был открыт кредит без вашего ведома – подавать в суд на ВТБ. Ваши требования к банку будут сводится к признанию кредитного договора недействительным, поскольку упрощенный порядок согласования займа по СМС противоречит закону о потребительском кредите и нивелирует гарантии прав потребителя финансовых услуг.

У Вас большие шансы на победу в судебном деле против банка, т.к. даже Верховный суд РФ в подобном деле недавно встал на сторону потребителя.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ! А вы не подскажете сколько могут стоить услуги по подготовке заявления в суд и сопровождения в течение дела?