Если верно понял, как узнать это может предоставлять ООО или ИП тоже может?

Необходимо разъяснить.

В связи с возникающими вопросами о необходимости лицензирования услуг провайдеров хостинга на основании пункта 6.4 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.2009 № 228, Роскомнадзор разъясняет.

В соответствии с пунктом 36 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и пунктом 1 статьи 29 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи» (далее - Закон) оказание возмездных услуг связи на территории Российской Федерации возможно только на основании лицензии.

Законом под услугой связи понимается деятельность по приёму, обработке, хранению, передаче, доставке сообщений электросвязи или почтовых отправлений.

В соответствии с пунктом 18 статьи 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» под провайдером хостинга понимается лицо, оказывающее услуги по предоставлению вычислительной мощности для размещения информации в информационной системе, постоянно подключенной к сети «Интернет». Указанные услуги не являются услугами связи. Доступ к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» предоставляется провайдеру хостинга оператором связи на основании договора оказания услуг связи.

В связи с этим деятельность провайдеров хостинга в настоящее время не требует получения лицензии на оказание услуг связи.

т.е Как я понял.

Можно предоставлять в аренду вычислительные мощности юр лицам, при условии договора\размещения этих мощностей у провайдера имеющий лицензию.

Услуги сайты, сервисы в интернете, почта, днс хостинг итд. При этом всем не нужно специальное помещение, лицензия.

Если верно понял, как узнать это может предоставлять ООО или ИП тоже может?

Какие номера тогда услуг?

, Евгений, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Можно предоставлять в аренду вычислительные мощности юр лицам, при условии договора\размещения этих мощностей у провайдера имеющий лицензию.

 Здравствуйте.

На мой взгляд, арендодатель не осуществляет деятельность, подлежащую лицензированию т.к. он услуги связи не оказывает. Роскомнадзор в своем разъяснении от августа 2016 года обращает внимание на то, что в соответствии с п. 18 ст. 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» провайдером хостинга является лицо, оказывающее услуги по предоставлению вычислительной мощности для размещения информации в информационной системе, постоянно подключенной к сети Интернет.  Указанные услуги не являются услугами связи, а значит провайдерам хостинга не требуется лицензия на оказание услуг связи.

Услуги сайты, сервисы в интернете, почта, днс хостинг итд. При этом всем не нужно специальное помещение, лицензия. Если верно понял, как узнать это может предоставлять ООО или ИП тоже может?

  Не совсем понятно, что Вы имеете в виду. Принципиально услуги связи может отказывать как организация, так и ИП. Это прямо вытекает из положений Постановления Правительства РФ от 30.12.2020 N 2385:

4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи (далее — лицензия), являются следующие:
а) юридическое лицо должно быть зарегистрировано в Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»;
б) индивидуальный предприниматель должен быть зарегистрирован в Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Так что если речь идет об услугах связи, то лицензию может получить и ИП тоже.

Какие номера тогда услуг?

 Этот вопрос непонятен.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Евгений!

Можно предоставлять в аренду вычислительные мощности юр лицам, при условии договора\размещения этих мощностей у провайдера имеющий лицензию.

Да, можно заключить договор о предоставлении  платных услуг по аренде вычислительной мощности.

Лицензия должна быть у оператора связи с которым провайдер, как лицо осуществляющее деятельность по предоставлению вычислительной мощности заключает договор.

В письме Роскомнадзора  от 20.08.2016 г.  и   указано, что   деятельность провайдеров хостинга в настоящее время не требует получения лицензии на оказание услуг связи.

Какие номера тогда услуг?

Насколько я понял  речь  идет об ОКВЭД, еслои ошибся уточните вопрос

Подойдет

77.33
Аренда и лизинг офисных машин и оборудования, включая вычислительную технику

В эту  группировку  включена    аренда  без оператора, в том числе   вычислительной техники

Если верно понял, как узнать это может предоставлять ООО или ИП тоже может?

Провайдером может быть как юридическое лицо, так и ИП.

В законе  указано лицо  и  нет ограничений  по форме регистрации  предпринимательской деятельности для провайдера

Провайдер хостинга — лицо, оказывающее услуги по предоставлению вычислительной мощности для размещения информации в информационной системе, постоянно подключенной к сети Интернет.

ст.2 Федерального  закона  от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ