Как мне продать квартиру, но на ней ограничение, продавец не снял, покупали за маткапитал, 5 собственников?

Как мне продать квартиру, но на ней ограничение, продавец не снял,покупали за маткапитал,5 собственников?

, Алексей Иванов, г. Иваново
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если квартира покупалась с использованием мат.капитала, для ее продажи в квартире сначала надо выделить доли детям, затем в соответствии со ст. 37 ГК РФ получить письменное предварительное согласие от органа опеки на сделку по отчуждению детских долей.

Орган опеки дает согласие на сделку в случае, если в ее результате не будет нарушения материального и жилищного положения детей.

Для этого в орган опеки надо предоставить (на выбор заявителя):

— выписку из ЕГРН о праве собственности детей на иное жилое помещение, чтобы само жилое помещение по своим характеристикам было не хуже отчуждаемого, а детские доли — не менее имеющихся.

— предварительный договор о покупке иного жилья детям (само жилое помещение по своим характеристикам было не хуже отчуждаемого, а детские доли — не менее имеющихся) с последующим предоставлением выписки из ЕГРН о регистрации права собственности на данное жилье на имя детей.

Алексей Иванов
Клиент, г. Иваново
Доли выделены, дети совершеннолетние

Если дети уже совершеннолетние, то получать согласие органов опеки для продажи квартиры не требуется.

Если в отношении квартиры или продавцов имеются какие-либо ограничения (например, арест, запрет рег.действий, наложенные приставами), то для продажи объекта сначала необходимо снять имеющиеся ограничения.

Елена Шумилова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Перед продажей квартиры продавец должен снять ограничение обязательно.

Если он против или возникли проблемы, то собственникам (которые являются на данный момент) нужно обратиться в суд для решения этого вопроса. После судебного заседания Вам предоставят решение суда, когда оно вступит в законную силу, всем собственникам обратиться в МФЦ, чтобы снять ограничение на основании этого документа.