Здравствуйте, у меня не закончено протезирование глаза от МОРФ, а на меня уже пришел приказ на увольнение, по
Здравствуйте, у меня не закончено протезирование глаза от МОРФ, а на меня уже пришел приказ на увольнение, по состоянию здоровья и военной травме(нет ноги и глаза) Могут ли меня уволить с армии, пока протезирование не закончено?
, Ростислав, г. Краснокаменск
Вас могут уволить с военной службы, приняв приказ об увольнении, но при получении Вами не отгулянных отпусков — Вас не смогут исключить из списков части до истечения срока нахождения в отпуске.
По смыслу ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы
При этом исключение из списков части не предполагается пока Вы находитесь на стационарном лечении, на что обращено внимание в ст. 38 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Соответственно пока Вы будете находится на лечение после протезирования в стационаре, а по выписке из него воспользуетесь имеющимися у Вас отпусками — Вас при изданном приказе об увольнении с военной службы не смогут исключить из списков личного состава части.
До момента такого исключения Вы остаетесь военнослужащим, данный период времени засчитывается Вам в выслугу лет.