Если у человека стоит не правильная дата рождения в трудовой книжке

Добрый день. Какие есть варианты решения. Если у человека стоит не правильная дата рождения в трудовой книжке. На отвечают что только через суд.

, Анатолий, Темиртау
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Вам необходимо обратиться к тому работодателю, который допустил данную ошибку, согласно п.7

приказа от 19 мая 2021 года N 320н министерства труда и социальной защите РФ,

Изменения записей в трудовых книжках о фамилии, имени, отчестве и дате рождения производятся на основании паспорта, свидетельств о рождении, о регистрации брака, о расторжении брака, о перемене имени и других документов и со ссылкой на их номер, дату и орган, выдавший документ.

Указанные изменения вносятся на первую страницу (титульный лист) трудовой книжки. Одной чертой зачеркивается прежняя фамилия или имя, отчество (при наличии), дата рождения и записываются новые данные. Ссылки на соответствующие документы делаются на внутренней стороне обложки трудовой книжки и заверяются подписью работодателя или специально уполномоченного им лица и печатью организации (или печатью кадровой службы) (при наличии печати).

Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации — работодателем по новому месту работы или по месту работы, где была внесена последняя запись в трудовую книжку, на основании соответствующего документа.

Если неправильная или неточная запись в трудовой книжке произведена работодателем — физическим лицом, являющимся индивидуальным предпринимателем, и деятельность его прекращена, исправление производится работодателем по новому месту работы или по месту работы где была внесена последняя запись сведений о работе на основании соответствующего документа.

Таким образом, если дата рождения не соответствует, то Вам необходимо собрать доказательства, говорящие о том, что данная трудовая книжка и периоды работы именно принадлежит Вам, у Вас есть права собирать, получать справки от работодателей согласно написанному заявлению о периодах рабы у конкретных работодателей, уплаченные налоги, свидетельские показания и т.д.

В судебном порядке также возможно решить данный вопрос и с решением суда обратиться к работодателям для внесения исправлений.

Доброго Вам дня

Анатолий
Клиент, Темиртау
Добрый день. Так если уже нет работодателя и предприятия, это было ещё при СССР в колхозах как помочь человеку.

Странно, что все эти годы гражданин так и не исправил данную ошибку.

Следует обратиться в гос. архивы, заказать архивную справку о периоде работы за конкретный календарный период на данном предприятии через свой личный кабинет на сайте Госуслуг.

После получения справок обратиться в суд, или сразу можете обратиться в суд.

Также, у гражданина есть право дать своё письменное согласие ПФР на запросы и представление его интересов для подтверждения стажа.