Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Может ли супруг претендовать на долю в собственности при разводе, если квартира принадлежит дочери и жене

Добрый день. подскажите пожалуйста, мои родители разводятся. они проживают и зарегистрированы в однокомнатной квартире, которая принадлежит на основании договора на приватизацию мне и моей матери по 1\2 доле каждой. до этого она была передана моей матери в дар от тети. имеет ли отец право на собственность в этой квартире после развода? играет ли роль, что квартира однокомнатная и то, что он там прописан с 1995 года, то есть 18 лет?

09 Марта 2014, 16:17, вопрос №390416 Екатерина
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Марков Александр
    Марков Александр
    • 346ответов
    • 130отзывов

    Здравствуйте, Екатерина. Имущество, приобретённое в браке по безвозмездным сделкам(к таковым относятся приватизация, дарение...), считается личным имуществом супруга и разделу не подлежит. Регистрация права собственности не даёт! Так что, данная квартира разделу подлежать не будет.

    09 Марта 2014, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Невротов Александр

    Здравствуйте, Екатерина! В дополнение к ответу могу добавить, что согласно ст. 37 СК РФ:  Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
    Если ничего подобного не было, то можете не волноваться.

    09 Марта 2014, 18:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats