8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить в собственность покупаемую квартиру, защитив права детей и матери?

Мы с мужем женаты 14 лет, у нас 2 дочери,11 лет и 3 с половиной года. Мы живем в 1 комн. кв. мы купили её в марте 2008 года, продав 1 комн. квартиру принадлежащую в долях мужу и его покойной бабушке, у меня в собственности есть 2 комнаты, приватизированные на меня в 4-х комн. квартире. Квартира была разделена моими покойными родителями, ещё при жизни на два лицевых счета. Я была приписана с мамой в одной половине, моя сестра с папой в другой половине. Приватизированы комнаты на меня и на сестру. Со мной прописаны в комнатах мои дочери без выделения им доли, с сестрой прописана её дочь с выделением ей доли. Сейчас встал вопрос о расширении жилплощади, с продажей имеющейся и покупкой квартиры большей площади. Но имеется серьёзный нюанс, полгода муж не живет со мной и детьми, говорит что снимает жильё. Два года назад у него возникла связь на стороне, полтора года назад родился ребенок, которого он считает своим сыном, но отцовство он не устанавливал, по документам его мать - мать одиночка. Но ведь он может установить отцовство в любой момент при желании? Вопрос о разводе возникал, и муж говорил, что квартира, в которой мы живем в любом раскладе останется мне и дочерям, но сейчас муж говорит что хочет жить с нами только нужно расширить нашу площадь и настаивает, что нужно продать и мою площадь тоже чтобы купить общую квартиру. Мне бы хотелось обезопасить себя и своих детей от того, чтобы наши условия проживания не были ухудшены, и наши права были бы защищены юридически если муж вдруг передумает и решит нас оставить. Поскольку если сейчас бы происходил развод разделу бы подлежала бы только квартира мужа как приобретенная в браке, а моя нет? Как лучше поступить и оформить сделку если мы продаем, имеющееся жилье. Или если не продавать имеющуюся у меня площадь. Как быть ? Помогите пожалуйста проконсультируйте

Показать полностью
, Людмила, г. Самара
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Людмила, в вашем нестабильном положении при решении продавать и покупать лучше составить брачный договор, в котором прописать что в случае развода новая квартира будет вашей собственностью или детей.

1
0
1
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Людмила!

Соглашусь с коллегой, вам необходимо составить брачный договор, при и лучше его составить до момента покупки квартиры, так как муж может передумать, после регистрации сделки купли-продажи квартиры.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению
Здравствуйте! Я проживаю в городе Мелитополь, Запорожская область. Подала заявление на получение материнского капитала в Отделение фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Запорожской области. Пришел отказ в предоставлении услуг на получение материнского капитала, сослались на п.1 ч.6 ст.5 ФЗ от 29.12.2006 256 - ФЗ отсутствие права - ребенок не является гражданином РФ по рождению. В соответствии с Основным положением ФЗ от 25 декабря 2023 634 -ФЗ. Отдельно закон устанавливает исключение из этого правила для жителей новых российских регионов. Новые правила не распространяются на данных лиц родивших ребенка (детей) до принятия указанных территорий в состав России и не являвшихся до этого момента российскими гражданами. Первый ребенок 2012 г.р. у меня умер(2013) гражданство Украины. Второй ребенок 2014 г. р. гражданство приобретенное РФ в 2019 году. Прошу, помочь разобраться в данной ситуации. Спасибо.
, вопрос №4088227, Инна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака, сейчас я собираюсь выходить замуж во 2 раз, как лучше оформить документы на недвижимость, в случае моей смерти, все досталось ребенку и муж не мог претендовать.
, вопрос №4087829, Наталья, г. Железногорск
386 ₽
Земельное право
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров. В егрн никаких ограничений нет, однако в Правилах землепользования и застройки Москвы зу полностью в санитарно-защитной зоне (оринтировочной) . В СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 п. 5.1 прописано, что в таких зонах запрещено размещать жилую застройку. Но по 342-фз о внесении изменений в градостроительный кодекс ст. 26 п.33 сказано, что для объектов на которые не нужны разрешения на строительство в зоуит строить все-таки можно. В законодательстве разночтения. Что же делать собственникам , чтобы построить дом в сзз, возможно ли это или нужно получать какие-то согласования?
, вопрос №4087789, Маргарита, г. Москва
Недвижимость
Как выписать меня и моего двухлетнего ребенка из дома моей матери и прописать в квартиру меня с детьми?
Я со своим двухлетним ребенком прописана в доме своей матери. Я родила второго ребенка. Как выписать меня и моего двухлетнего ребенка из дома моей матери и прописать в квартиру меня с детьми?
, вопрос №4086620, Дарья, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Как развестись с женой если нету ощих детей и чтоб неотжала пол квартиры
Как развестись с женой если нету ощих детей и чтоб неотжала пол квартиры
, вопрос №4086123, Джамал, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 09.03.2014