Как оформить в собственность покупаемую квартиру, защитив права детей и матери?

Мы с мужем женаты 14 лет, у нас 2 дочери,11 лет и 3 с половиной года. Мы живем в 1 комн. кв. мы купили её в марте 2008 года, продав 1 комн. квартиру принадлежащую в долях мужу и его покойной бабушке, у меня в собственности есть 2 комнаты, приватизированные на меня в 4-х комн. квартире. Квартира была разделена моими покойными родителями, ещё при жизни на два лицевых счета. Я была приписана с мамой в одной половине, моя сестра с папой в другой половине. Приватизированы комнаты на меня и на сестру. Со мной прописаны в комнатах мои дочери без выделения им доли, с сестрой прописана её дочь с выделением ей доли. Сейчас встал вопрос о расширении жилплощади, с продажей имеющейся и покупкой квартиры большей площади. Но имеется серьёзный нюанс, полгода муж не живет со мной и детьми, говорит что снимает жильё. Два года назад у него возникла связь на стороне, полтора года назад родился ребенок, которого он считает своим сыном, но отцовство он не устанавливал, по документам его мать - мать одиночка. Но ведь он может установить отцовство в любой момент при желании? Вопрос о разводе возникал, и муж говорил, что квартира, в которой мы живем в любом раскладе останется мне и дочерям, но сейчас муж говорит что хочет жить с нами только нужно расширить нашу площадь и настаивает, что нужно продать и мою площадь тоже чтобы купить общую квартиру. Мне бы хотелось обезопасить себя и своих детей от того, чтобы наши условия проживания не были ухудшены, и наши права были бы защищены юридически если муж вдруг передумает и решит нас оставить. Поскольку если сейчас бы происходил развод разделу бы подлежала бы только квартира мужа как приобретенная в браке, а моя нет? Как лучше поступить и оформить сделку если мы продаем, имеющееся жилье. Или если не продавать имеющуюся у меня площадь. Как быть ? Помогите пожалуйста проконсультируйте

, Людмила, г. Самара
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Людмила, в вашем нестабильном положении при решении продавать и покупать лучше составить брачный договор, в котором прописать что в случае развода новая квартира будет вашей собственностью или детей.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Людмила!

Соглашусь с коллегой, вам необходимо составить брачный договор, при и лучше его составить до момента покупки квартиры, так как муж может передумать, после регистрации сделки купли-продажи квартиры.

Удачи Вам!