На основании моего заявления суд выписал Исполнительный лист, но я его не успел взять в суде

Я истец, выигравший суд. На основании моего заявления суд выписал Исполнительный лист, но я его не успел взять в суде. Сегодня мне позвонил должник и предложил перевести деньги на мой счёт чтобы не платить исполнительный сбор. Если я получу от него всю сумму, как мне лучше поступить с ещё не взятым в суде исполнительным листом? Надо ли брать? Есть ли смысл нести в ФССП?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр. Возьмите ИЛ и отнесите в ФССП.

С, уважением

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону
«Здравствуйте, Александр. Возьмите ИЛ и отнесите в ФССП. » Спасибо за совет. Но если сумма пришла мне на счёт от должника с пометкой «погашение задолженности», мои действия правомерны? И какой в них смысл? Будет ли должник в таком случае платить исполнительный сбор?

Если он Вам в добровольном порядке погасил задолженность, то не будет платить.